Народные рецепты лечения ангины от целительницы Людмилы Ким
• При начинающейся ангине нужно в течение 2-3 ч жевать сотовый мед. Испробовавшие это средство народной медицины уверяют, что болезнь снимает как рукой.
• Натереть 1 ст. свеклы, влить 1 ст. ложку уксуса, дать смеси отстояться. Потом отжать сок, прополоскать им горло и 1-2 ст. ложки проглотить.
• Натереть на терке 1 луковицу репчатого лука, отжать сок и принимать по 1 ст. ложке утром и вечером.
• На ночь сделать согревающий компресс из тертого лука на шею.
• Взять 1 ч. ложку настойки календулы аптечной на полстакана теплой воды. Половину смеси выпить, оставшейся прополоскать горло.
• 1 дольку лимона сосать в течение 1 ч, потом проглотить. Это средство особенно эффективно при ангине.
• При запущенной ангине полоскать горло 30%-ным раствором лимонной кислоты. В старину привязывали к горлу листья свежей капусты и закутывали шерстяным шарфом или платком. Листья надо менять каждые 2 ч до прекращения воспалительного процесса.
• 3-5 штук пряной гвоздики залить 1 ст. крутого кипятка и настоять 2 ч. Настой принимать по 50 гр, но можно и весь в зависимости от состояния.
• Молодые побеги укропа заварить как чай и дать им настояться. Настой принимать теплым вместо чая в течении 3-7 дней.
• Ладонь правой руки прижать к горлу, а ладонь левой руки следует положить на затылок. Эту процедуру повторять несколько дней подряд по 15-20 мин ежедневно.
2. Рецепты лечения ангины от доктора народной медицины Михаила Либинтова
• При ангине широко применяется лук. Его можно применять в виде свежеприготовленного сока (по 1 ч. ложке 3 раза в день) и использовать для ингаляций: репчатый лук пропустить через мясорубку и выложить на блюдце, вдыхать ртом по 2-3 мин 3 раза в день. (Брать только свежеприготовленную кашицу, так как на воздухе фитонциды, содержащиеся в луке через 10-15 мин теряют свои лечебные свойства) .
Болезни, лекарства
ангина: кроме таблеток и полосканий, какие еще народные средства? очень высокая температура, не спадает
В наше время вообще то ангину нужно лечить антибиотиками, а не народными средствами, дабы не было осложнений. Ведь не сама ангина страшна, а ее возбудитель стрептококк и продукты его жизнедеятельности. Если ангину интенсивно не лечить антибиотиками, и лечить антибиотиками нужно правильно и строго определенный срок (!), то возможны в будущем любые ревматические осложнения со стороны различных органов.... Народные средства это только вспомогательная терапия...
Если налет на гландах, то его надо аккуратно снять ваткой, температура станет меньше. Мне посоветовали мазать йодом, я от отчаяния так и делала и становилось легче.
Врача вызывайте. Видимо, необходимы антибиотики.
протирание спиртом
А еще лучше сделать укол "Цифомед"