Главное, не расчесывать места комариных укусов!
1. Самое простое, что Вы можете сделать, не имея под рукой никаких антисептических средств - это смазать место укуса собственной слюной.
2. Промыть места укуса водой с мылом и смочить место укуса корвалолом, либо:
- настойкой мяты перечной;
- настойкой календулы;
- соком лука;
- петрушка, надо растереть листик и потереть место укуса, зуд проходит моментально;
- раствором пищевой соды (половина чайной ложки на стакан воды) ;
- тройным одеколоном;
- раствором бриллиантового зеленого, т. е. зеленки;
- водкой;
- звездочкой;
- ломтиком помидора;
- водным раствором нашатырного спирта (аммиака) , в пропорции 1:1.
3. Сделать холодные компрессы;
4. В случае множественных укусов, особенно если имеется предрасположенность к аллергической реакции, нужно принять антигистаминные/противоаллергические препараты (тавегил, супрастин, кларитин, зиртек и прочие) .
5. Специальные средства после укусов комаров: Москитол-гель после укусов комаров и т. п. .
6. Народные методы и средства.
Компресс из тертого сырого картофеля хорошо снимает боль от укуса комаров, мошек, пчел и ос, пепел от сигареты или папиросы используется для втирания в места укусов комаров, пчел и ос. Хорошо снимают боль свежие листья черемухи, мяты или эвкалипта. Их надо слегка размять, приложить к месту укуса и держать на коже одну-две минуты.
Болезни, лекарства
Бешеный зуд от укусов комаров. Что делать? Какие средства помогают от зуда. Сижу на работе, готова разодрать свои ноги.
Просто у тебя блохи на работе.. . Они тебя и грызут. Попроси сотрудников мыться почаще.
воткнуть в розетку электрофумигатор
бальзам "звездочка"
Капельки от сердца- намазать на укус.
Попробуйте чем- нибудь спиртосодержащим смазывать.
Помажте одеколоном и потерпите 5 минут.
ФЕНИСТИЛ - ГЕЛЬ - ПРЕКРАСНОЕ СРЕДСТВО. А ИЗ ПОДРУЧНОГО: зубная паста с мятой, нашатырь, корвалол, кашица из соды с водой - всё облегчает зуд
пиевую соду развести небольшим колличеством воды и натереть укусы