Болезни, лекарства

Сегодня умер отец мужа...

Сегодня должна была быть операция у свекра с 9 до 15 дня, ампутация до пупка.... боли у него были адские он просил снотворного я ему дала феназепам 1 т аблетку, потом он просил ещё.я дала мужу и он дал ему запить. муж не хотел уезжать. но мы просидев 5 часов уехали домой. в 9 утра должна была быть операция сегодня. позвонил мне врач и сообщил о смерти свекра. он не дожил до операции. муж в расстройстве. я успокоилась. завтра уже сегодня, едем в морг. как и что нам надо делать? подскажите! для меня жто впервые! а муж в растерянности и не знает где деньги вчять и как что?
Примите мои соболезнования! Вам надо сейчас поддержать Вашего мужа, очень сильно о нём заботьтесь, чтобы хоть как-то компенсировать ему такую утрату! И, если есть и жива свекровь, помогите ей своим участием! Не знаю имени Вашего покойного свёкра. произносите в эти дни и потом, в 9 дней, в 40 дней, в полгода, в год со дня смерти, в два и далее: "Господи, упокой душу усопшего раба Твоего (имя покойного) , прости ему все его грехи тяжкие, вольные и невольные, и пошли ему Царствие небесное! "
Когда закончится в храме отпевание, перед похоронами, уже нужно говорить не "усопшего", а "новопреставленного" !
Вам проще будет заказать обряд в Ритуальном бюро. Дай, Бог, чтобы в Вашем населённом пункте в таком бюро работал такой же человек, как в нашем городе! Всё сделает, всё вовремя, подскажет, запишет, чтоб ничего не забыли, поможет во всём. Вы только поминки тогда организуете. Обычно такой человек сам объявится, так как из больницы ему всегда сообщают об ушедшем человеке, и он Вас сам найдёт, скоро. Не отказывайтесь, если сможете. Если знаете по слухам, что такой человек не подведёт Вас, не пропьёт деньги, не исчезнет с ними! Тогда доверьтесь ему.
А, если нет порядочного человека, успокойтесь чуточку. И начинайте записывать, что нужно узнать, что надо купить для того, чтобы в морге обрядили покойного, что нужно успеть сделать – по дням прямо. Записывайте, если Вы впервые столкнулись с таким бременем. Ничего нельзя забыть. Надо всё сделать верно.
На кладбище оплатите рытьё могилы (это делают только утром в день похорон!) , узнайте, сколько стоит работа могильщиков, поспрашивайте. Записывайте, чтоб ничего не упустить!
Позвоните "03", узнайте о справке для ЗАГСа, о смерти свёкра.
Уведомите родных, знакомых, друзей, сообщив им дату, время и место гражданской панихиды (сбор у дома, куда привезут из морга гроб с телом покойного) .
Зайдите обязательно в храм. Поставьте свечу за упокой души свёкра, попросите Господа так, как я Вам написала выше. Спросите батюшку о своих действиях. Вам могут помочь женщины, служащие в храме. Закажите обряд Отпевания, если Ваш покойный свёкор был крещёным, и Сорокоуст за упокой души усопшего. Тогда 40 дней в храме ежедневно будут молиться за упокой души покойного.
Когда всё купите для морга, и отнесёте уже, подумайте о чёрном шарфике Вам на голову.
И – поминки. Если есть место дома и руки Вам в помощь для приготовления всех блюд, значит, готовьте поминки дома. Продумайте Меню, запишите все продукты, напитки (алкоголь и соки/минералку) , мясное, несколько салатов, конфеты, обязательно – выпечку: пирожки (закажите их заранее и уточните для пекаря дату похорон, чтобы утром в тот день забрать пирожки с рисоми яйцом, с капустой тушёной, с яблоками и сахаром...) , печенье. Если сможете одолеть по деньгам, закажите поминки в Столовой, кафе. Есть кафе, где разрешают очень многое принести с собой, а по их ценам только надо заказать алкоголь, по 50-100г на 1 человека (остальной алкоголь купите сами, подешевле, чем цена с наценкой в кафе! ) и 1-2 салата, сок (графин) , одно мясное с картошшечкой. Подадут горячим. Вам меньше хлопот. Мыло туалетное, полотенце, ведро с водой, ковшик для воды, это должно быть приготовлено, чтобы после кладбища люди помыли руки на улице, или в ванной, – кто как делает сейчас.
Не забудьте сразу же завтра заказать портрет в рамке и фото на крест, ламинированное. Купите в храме свечи освящённые. Следите, чтобы не опрокинулась зажжённая свеча дома!! ! Купите лампадку на могилку, если она не войдёт в список от бюро. Не стесняйтесь остановиться на улице около сидящих на лавочке бабушек и задать им свои вопросы! Спросите и не раз, у разных бабулек, они помогут советом, выслушав, что Вы уже сделали, и подскажут, что ещё Вы должны успеть сделать! Не стесняйтесь, люди добры в горе, добрее, чем иногда, к сожалению.
Я очень желаю Вам справиться! Время лечит, но сейчас Вы очень нужны своему мужу, как никогда! не забывайте об этом! поклонитесь от меня покойному! Удачи Вам в Вашем скорбном деле!!!
Асылханым Мукаева
Лучший ответ
Дмитрий Шабалин к сожалению у меня нет секрови она умерла очень давно.обидно то что у меня нет ченого цвета одежды,есть тока темно-синего....
Книжка продается такая, как и что делать написано в ней, в церкви посмотрите скорее всего такие вещи первым делом там продаются! Хоронят как правило на 3 день.
что касается захоронения, то тут захочешь не дорого, но в наше время так не пройдет.
Обратитесь в ритуальное агентство для проведения похорон. Мы обращались в государственную ритуальную службу https://ritual.ru/. Цены на проведение похорон самые лояльные. Скромные похороны нам обошлись в 24 500 руб.