Болезни, лекарства
Боль в спине!
болит спина в течении месяца, болела недели 2 назад. . сначала где-то в области позвоночника и эта боль расходилась по всей спине. мазала фастум гелем и всякими разными растирками + перематывалась пуховым платком - боль угасла через дня 3. сейчас вот опять болеть начала, внизу справа и уже отдает по всей спине, но больше боль справа.. . болит до такой степени, что ели хожу!! ( к врачу времени идти нет. что посоветуете? с почками все нормально.
И чего вы ждёте? Растирками и мазями не вылечишь. Нужны противовоспалительные (НПВС) , миорелаксанты и витамины группы В и лучше в/м. Но названия я не имею права писать, ибо врач должен провести осмотр, пальпацию, возможно рентген, оценить статус пациента и т. д. Это серьёзнее, чем вы думаете.
Одно могу сказать, что вовремя и грамотно проведённое лечение может вас избавить от проблем надолго (но не навсегда, к сожалению).
Причины и факторы риска
В основе боли в спине у большинства пациентов лежат морфо-функциональные мышечноскелетные причины. Морфологические дегенеративные изменения касаются межпозвонковых дисков, тел позвонков, межпозвонковых фасеточных суставов (остеохондроз, спондилоартроз) . С возрастом межпозвонковые диски теряют воду (содержание воды в ядре диска составляет 80% в 18 лет и 65% в возрасте 65 лет) и параллельно происходит изменение протеогликанов, что приводит к снижению высоты диска. Диск - основной, несущий вес компонент трехсуставного комплекса, известного как позвонково-двигательный сегмент. С уменьшением высоты диска происходят изменения в телах позвонков, которые можно видеть на МРТ, фасеточные суставы испытывают большую нагрузку и натяжение связок может уменьшаться, что сопровождается гипермобильностью позвонково-двигательного сегмента. Собственно изменения в пульпозном ядре диска не приводят к боли, поскольку ядро лишено болевых рецепторов, и только вторичные изменения могут сопровождаться болью (гипермобильность позвонково-двигательного сегмента приводит к раздражению болевых рецепторов синовиальных оболочек межпозвонковых суставов) . Вообще изменения позвоночника, связанные с возрастом, хорошо диагносцируемые с помощью рентгенологического, КТ и МРТ исследования, весьма слабо коррелируют с болью и практически одинаково представлены у больных, страдающих периодическими болями в спине, и у лиц, не имеющих болевого синдрома. Это положение распространяется и на грыжи диска. Сочетание боли с грыжей диска часто может быть случайным [4]. В большей степени с болевым синдромом ассоциированы следующие морфо-анатомические изменения: спондилолистез, позвоночный стеноз, анкилозирующий спондилит, остеопороз с переломами позвонков, грыжа диска более 5 мм.
В происхождении боли не меньшее значение, чем морфологические изменения, имеет функциональное обратимое блокирование межпозвонковых суставов. Функциональное блокирование суставов может предшествовать развитию спондилоартроза и остеохондроза, (именно этим объясняется болевой синдром, например у подростков) и может возникать в уже пораженных суставах, вызывая клинические проявления вертеброгенной патологии. Причинами блокирования могут быть статические или динамические нагрузки, антифизиологические позы и микротравмы. Блокирование в одном участке позвоночника вызывает функциональные изменения в смежных областях в виде формирования компенсаторной гипермобильности или в более отдаленных областях.
Мышцы практически всегда откликаются на появление болевой импульсации тонической рефлекторной реакцией. Физиологическая обоснованность напряжения мышц, которое следует за любой болью, заключается в иммобилизации пораженного участка тела, создании мышечного корсета. Однако сама спазмированная мышца становится источником дополнительной боли. Кроме того, мышцы могут страдать первично, а не вслед за морфологическими или функциональными нарушениями в позвоночнике. Избыточное напряжение ряда мышечных групп, обусловленное разнообразными причинами (от антифизиологической позы до мышечного дистресса, вызванного тревогой) приводит к дисфункции миофасциальных тканей с формированием болевого синдрома. Миофасциальные болевые синдромы могут наблюдаться как вне зависимости от вертеброгенной патологии, так и осложнять практически любые вертеброгенные боли. Боли, связанные с вышеописанными причинами, носят относительно доброкачественный характер.
надо заняться йогой для позвоночника. А вообще-то лучше к врачу сходить
Владимир Сафронов
гениально. вы еще посоветуйте к костоправу идти без мрт.
в раскоряку время ходить есть, а к врачу записаться нет... рукалицо... в области позвоночника... боже идиоты... позвоночник идет, грубо говоря, от задницы и до затылка....