Прочёл сейчас статью в которой врач-психиатор Иосиф Шунбаум высказался о взаимосвязи между врождённым астигматизмом и ранней шизофренией у детей, которая к 35 годам достигает своего пика.
То есть он сводил свои суждения на том что плохое зрение с рождения это своеобразная метка природы для больных шизофренией.
Замечали ли Вы что нибудь подобное??? ?
P.S. Отвечать прошу или ссылаясь на научные факты или на личные наблюдения.
Болезни, лекарства
Есть ли взаимосвязь между плохим зрением и умствеными способностями человека???
Ни один шизофреник не признает себя таковым.
Люди больные шизофренией спокойно ходят по улицам и даже не состоят на учёте в психоневрологических диспансерах, водят автомобили, носят оружие служат в армии и прочих силовых структурах.
Их очень много в науке, на госслужбе и прочих руководящих организациях.
Сейчас нигде нормально не проводят нормальной проверки на психическое заболевание, приходишь получать справку на оружие а тебе вопрос - Страдаете ли Вы психическими заболеваниями и тп.... естественно все говорят что нет.
Люди больные шизофренией чаще остальных имеют ослабленное зрение так как доля мозга отвечающая за зрение так же отвечает за восприятие. Поэтому у шизофреников часто бывает дальтонизм как в постоянной так и в временной и хаотичной форме. С нарушением восприятия приходят зрительные галлюцинации, которые происходят чаще в расплывчатой форме. Воспалённая доля мозга постепенно убивает зрительные рецепторы.
А дальше уже наследственная передача, вот от сюда и фактор врождённости как шизофрении так и астигматизма и прочих нарушений зрения.
Связь есть - все очкарики умные!
Весьма сомнительное утверждение. Да, конечно при шизофрении имеет место наследственный фактор. Да, скорее всего есть гены, сцепленные с генами способствующими шизофрении и у шизофреников есть какие-то другие общие черты кроме их психического состояния. Это справедливо для любого заболевания, связанного с наследственность. Но это уж точно не зрение.
Во-первых, людей с врожденным астигматизмом ОЧЕНЬ много. Имею контакты с детским отделением офтальмологической больнички. Их действительно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много. Если бы было столько же шизофреников, то.. .
Кстати, вполне естественно что среди шизофреников попадаются люди с врожденным астигматизмом. Почему бы нет, обыкновенная теория вероятности.
Во-вторых, астигматизм астигматизму рознь. Можно видеть почти нормально, можно быть почти слепым. Если он видет нормально, это никак не отразится на психике. А если ребенок почти слеп, то у него разовьется амблиопия, а чтобы она не развилась ребенка лечат еще в детстве, при чем как можно раньше. На столько рано, что он еще даже визуальную информацию особо не воспринимает. К моменту, когда он начнет что-то соображать, он уже будет видеть более или менее. Но тут, как я понимаю говорится не о влиянии плохого зрения на психику человека (которое кстати есть, но это не шизофрения) , а о генетических аспектах.
Ну Иосифу лучше знать, как обычно. У меня в семье у всех по материнской и отцовской линии плохое зрение и абсолютно все весьма образованные люди, без всяких психических отклонений, причем все мои бабушки, дедушки и прадеды умирали в абсолютно в глубокой старости в светлой памяти. А вот у мужа наоборот, у всех прекрасное зрение, а вот случай шизофрении есть.
нет. . нету. . я работала на предприятии с инвалидами по зрению. . 100 инвалидов. . есть просто гении. .
умственные способности зависят больше от воспитания в детстве. .
от развитости. .
просто человек органиченый малоразвит поэтому ваш ограниченный врач-психиатор Иосиф Шунбаум пришел к такому выводу. .
грубоватое суждение честно говоря. . сколько он их видал?
моя тетка все время мне в пример ставила какого то мужика который стал профессором. . хотя почти слепой. .
вообще то есть разница между врожденными слепыми и слабовидящими и потерявшими во время жизни. .
человек который выучивает шрифт брааля это вообще для меня человек со сверхспособностями.
в волоколамске слепых учат на автомехаников и ремонтников обуви! "
но есть и грустные варианты. .
это не от зрения. а от развития. .
у синельникова читала что какой то мужик развил в себе способности видеть третьим глазом, потому что был слеп.
нет, не прав профессор.. просто он бы видел тех слабовидящих у которых реальные способности к запоминанию. . как они владеют компьютером. .
слепые вообще по памяти пользуються.. есть такая программа для незрячих чтобы работать операторами на телефон. . они по памяти помнят все горячие клавиши и печатают тоже по пямяти. . но нет. . это все не то. . у них память очень хорошо развита. .
общаться надо чтобы понять. .
это от уровня развития зависит больше. .
от развитости. .
но есть и грустные варианты. .
это не от зрения. а от развития. .
общаться надо чтобы понять. .