Витамин А содержится в продуктах животного происхождения, много его в сливочном масле, яйцах (в одном яйце витамина А содержится столько же, сколько в 100 г сливочного масла) , печени и почках крупного рогатого скота. Особенно большое количество витамина А содержится в печени рыб — трески, морского окуня, палтуса, а также в печени морских млекопитающих — тюленя и кита.
В продуктах растительного происхождения содержится особое вещество — провитамин А, которое называется каротином. В организме человека каротин превращается в витамин А. Каротин менее активен, чем витамин А: 2 мг каротина по своему действию соответствуют 1 мг витамина А.
Каротином богаты морковь (красная) , красный перец, петрушка, зеленый лук, томаты красные, шпинат, салат, щавель. Из плодов и ягод много каротина содержат рябина, облепиха, сушеные и свежие абрикосы, персики, мандарины, апельсины, сушеный шиповник (красный) . Источником каротина могут быть и некоторые овощные консервы (перец фаршированный, икра кабачковая и баклажанная, шпинат) .
Витамин А растворяется только в жирах. Поэтому и каротин лучше усваивается организмом в присутствии жира. Это следует учитывать при изготовлении овощных блюд.
Потребность в витамине А взрослого человека и ребенка составляет 1 мг в сутки, для беременных и кормящих женщин эта норма несколько повышается — 2—2,5 мг.
Витаминная промышленность в настоящее время выпускает концентрат витамина А, который приготовляется из печени морских животных и рыб, а также витамин А в виде драже. Дети могут быть обеспечены витамином А, получая медицинский рыбий жир.
Болезни, лекарства
Где содержится витамин А
любые желтые и красные овощи и фрукты, а еще в зеленом луке и болгарском перце
Во всех желтых и оранжевых плодах. Но не всегда он усваивается организмом. Поэтому едят такие продукты с жиром: растительное масло, сметана.
Вам попугайчик заявляю- в морковке и еще есть вит А в капсулаххх
морковка