Болезни, лекарства

Укусила собака, опух палец.

собачьи укусы вообще очень болезненные. Они зубов не чистят...
Кэтти Каталино
Лучший ответ
обработайте место укуса антибактериальным или антисептическим раствором. Необходимо тщательно промыть рану от грязи. Обработайте рану бетадином, затем накройте ее стерильной марлей с антибиотической мазью.
К больному месту можно прикладывать листья подорожника с солью.
Миндаль также хорошо помогает при укусах.
На укушенное место можно прикладывать компрессы из чеснока, соленой рыбы, золы виноградных лоз и толчеными муравьями.
Еще один способ, помогающий вытянуть яд из раны – прикладывать к ней выдержанную мочу.
Можно также прикладывать к укушенному месту траву буквицы в растертом виде либо порошок из нее.
Обязательно в травм. пункт - назначат уколы от бешенства в количестве шести в течение трех месяцев (в плечо, бояться не надо). Это всё в том случае, если собака уличная или домашняя, но без прививок.
Обязательно к врачу !
Роман Р
умирать от столбняка в двадцать первом веке - смешно. но все-таки находятся любители испытывать судьбу.
если собака своя - это не значит, что она не является носителем бешенства.
любые собачьи/кошачьи укусы заживают долго.
...всё что хочешь-иди в поликлинику-укол против столбняка хотя бы сделай..
Максим Мишота
Собака бешенной могла быть, проверьте.
прививку от столбняка... .
и все зае.. ись....
Если своя собака, так просто надо спросить терапевта. А вот если собака не своя, а тем более дворовая - так тут бегом дуй в районный круглосуточный травмпункт, где тебе уколят в плечо антирабический препарат и расскажут, где в следующие разы его надо колоть. Тот, кто делает первую прививку от бешенства в 24 часа после укуса, точно не умирает. А те, кто думает, что это хохма и прикол и делают прививку спустя 36 или 48 часов, из них выживает один из двух.
Если палец немеет, то возможен перелом. Желательно сходить в травмпункт, лишним не будет, да и беспокойства меньше.