Болезни, лекарства

вчера мужа укусила оса за палец на руке,он опух. Что предпринять?

в первую очередь вытащите жало, хорошо бы сок петрушки или одуванчика -но это если сразу, хотя и сейчас можно прикладывать -быстрее пройдет. если кроме опухшего пальца ничего не беспокоит -не страшно -пройдет дня через 3. если есть аллергия -надо принять что-нить антигистаминное -эриус, тавегил, и т. д.
Дмитрий Радайкин
Лучший ответ
Принять таблетку антигистамина, кларитин, например.
I_
Ihtiyor ______
Постельный режим прежде всего. Хорошее питание. Больше жидкости. Пиво, кстати, обладает противоядием от укуса насекомых. Ну и успокоительное, что нибудь из доступного - пульт от телевизора, например. Жало осы не оставляют.
Азиз Наурзбаев
само пройдёт
Елена Алушкина
посмотреть не осталось ли в месте укуса жало... если есть-вытащить и приложить лед. На пару часов. потом мазь. "Эплан".если жала нет-все тоже. Удачи!!!
если жала внутри нет, то помазать тонким слоем место укуса преднизалоном мазью. И принять таблетку супрастина или тавегила, или диазолина.
Роман Антон
Самое простое-струя холодной воды. От холода мышца сжимается, выталкивая яд-и это уже результат. Скорая помощь-содовая паста, тоесть побольше соды и немножко воды, и на место укуса минут на 15.Помогает. Проверено.
Олег Нахайчук
есть специальная мазь, а так само заживает, спросите у сосоедей которым по лет 60-70 они вам дадут чтонибудь и помогут
Кто опух, муж или палец? Если палец- не волнуйтесь, через день-два пройдет. А если весь муж - надо дать антигистаминные средства: супрастин, диазолин, тавегил. Если не поможет - преднизолон, пару таблеток.
спасибо