Болезни, лекарства
Пяточная шпора. Чем лечить?
Я парила ноги в горячей воде с морской солью, и после этого одевала шерстянные носки и ложилась в постель. Прошло все за 18 дней. Пробовала прикладывать фольгу, но не помогло. В интернете много рецептов.
...я излечилась с помощью булыжника- сильно нагреть и через полотенце прогревать пятку-дважды в день ...через 2 недели прошло..
говорят помогает медицинская желчь, а я лечила примочками димексида, парила в морской соли и хорошо ещё катать этой ногой круглую палку (дубовую) , а вобще, всё проходит, т. е . шпора никуда не денется, но боль пройдёт. когда нервные окончания привыкнут к ней
Определением материала "шпоры"
Стандартный ответ организма:
1) кровотечение, старающееся "смыть" инородца, растворение шпоры разложением (гноением) .
2) отпадание отмершей ткани плотных кож вокруг "шпоры", "рассасывание" "репки".
Лечение показано, когда Вы уверены в долговечности шпоры (нерж. опилок, стекло) с предварительным распариванием самим страдальцем иногда даже с большим успехом (чувствуя где колет) . Иначе Вы будете испытывать больше неприятных ощущений дожидаясь, покуда "отшлифованное" операцией место снова защитится достаточным слоем кожи, исключающим "передёргивание" чувствительных нервных окончаний....
Стандартный ответ организма:
Ударно-волновая терапия (волной звуковой чтоль разрушает сам отросток) - сеансов 7 и уже результат. Только вот стоит одна процедура 1300 руб. -я всё матери предлагаю, онаговорит мол дорого, а по мне так здоровье не купишь.
Патом я видал различные рецепты, когда настаиваешь яйцо бла-бла, вобщем получается прокисшее яйцо которое прислоняешь к пятке - в итоге сжигаешь всю пятку что даже остаётся ожёг и как-то это влияет на шпору - я лично не любитель бабушкиных рецептов.
Банальная тема - это носить силиконовые подстилку под пятку, но с другой стороны всю жизнь зависеть от подстилок этих - тоже не вариант.
Вообще вопросы медицины я обсуждаю на другом сайте, сейчас посмотрю чё там про шпоры эти пишут и мб лечение какое-нибудь скопирую.
1) Нужно взять 0,5 л спирта, 500 г сока алоэ (листья пятилетнего растения пропустить через мясорубку и отжать сок через марлю или капроновый чулок) , 5 флаконов настоя валерьянки, по 10 таблеток по 0,5 г «Анальгина» и «Аспирина» и 2 ст. л. молотого красного перца (если очень горький — 1 ст. л.) . Все поместить в двухлитровую банку, тщательно перемешать, плотно закрыть крышкой и оставить на 2 недели в темном месте. Готовым настоем делать на ночь очень влажные компрессы на область шпоры.
Пропустить через мясорубку корень хрена и приложить компресс с его кашицей на ночь к пятке. Иногда достаточно одного раза.
Шпора исчезнет, если к пятке прикладывать фольгу. Хоть на лечение и уйдет 1-1,5 месяца, зато от шпоры избавитесь навсегда. Можно использовать и этот рецепт: 4 таблетки «Анальгина» , 4 таблетки «Аспирина» , 100 г йода перемешать и настоять сутки. Этой смесью смазывать шпору. Она непременно исчезнет. Дополнительно постукивайте пяткой об пол. Это ускорит процесс.
2) Народный рецепт. Как моя мама лечила пяточные шпоры. Брала 0,5 л банку, клала сырое яйцо и заливала 10% уксусной кислотой на 7 дней. Банку ставила в темное теплое место. Через 3 дня яйцо переварачивала - и еще 4 дня. Затем проверила, если скорлупа мягкая, яйцо осторожно вынимала, чтобы не обжечь руки, разрезала на 2 половинки и больным местом на пятке вставала на 1 половинку на 20 минут. Старалась встать на желточек. Затем второй ногой на вторую половинку - тоже на 20 минут. После этого пяточки осторожно стрязнуть, надеть носки и лечь спать. не обожгите ноги, ну, а если будет ожог - сразу приложите тертую тыкву, кабачок, свежий огурец. Боль утихнет.
Вариантов есть куча, но я советую Ударно-волновую терапию - это развито и эффективно.
В поликлинике кабинет физиотерапии . Быстро и качественно.