Болезни, лекарства

Бешенство. На днях "царапнула" собака я подозреваю что у нее было бешенство, заболел ли я?

Сходи проконсультируйся.
Іріша Іванова
Лучший ответ
в травму надо идти.. и никаких 40 уколов в живот там ставить не будут.. введут антирабическую сыворотку.. для профилактики.. если собака бешеная была, а ты ничего делать не будешь. то болезнь имея очень длятельный инкубационный период, может проявиться через 3 года только, но конец будет один-смерть.. ибо бешенство неизлечимо..
http://medinfa.ru/02/beshenstvo
Бешенство, симптомы и лечение.

Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Вирус бешенства (Neuroryctes rabid) относится к группе миксовирусов рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче.

Если за сутки, двое не поднимется температура - то радуйтесь, вам повезло на этот раз.
Вакцинация.
Делать надо.
Вакцинация включает в себя 6 инъекций, в 0,3,7,14,30 и 90 дни. Если животное известно, можно понаблюдать за ним, но сделав первые три (0-3-7) инъекции, а потом, если оно, живо и здорово и есть возможность за ним понаблюдать в течении 10 дней или проверить его на бешенство, можно отказаться от дальнейшей вакцинации.
бешенная порвала бы,
40 уколов в пузо и ты практически здоров
Алла Якушева
Если царапнула а не укусила то маловероятно, но если кожа повреждена я бы обратился к врачу.
Роман Куклин
Щас меньше 40 по-моему делают.. . Папе моему в конце `90-х - начале `00 делали 40 уколов в ягодицу.. . не за раз, конено, не пугайтесь! ))) Паники не нужно, самовнушение болезни - это психическое расстройство.. . просто прям с утра идите в медпункт и покажите доктору свою проблему
Лиза Долгова
Нет.