Болезни, лекарства

"косточка" на ногах может начать расти из за плоской подошвы обуви?

Alex Gasjura
Рекомендации по выбору обуви было бы правильнее давать после личного осмотра человека, потому что то что полезно одному может быть неполезно другому
Но для подавляющего большинства женщин физиологически правильной была бы обувь на устойчивом каблуке 2-4 см. Обязательно на гнущейся подошве и с широким носком. Особенно важно это если есть предрасположенность к искривлению большого пальца кнаружи (по латыни hallus valgus)
Причины роста «косточек» в относительно молодом возрасте чаще всего связаны не с подагрой, а с поперечным плоскостопием
При искривлении большого пальца кнаружи, как правило, происходит быстрая деградация плюснефалангового сустава и нарастание «косточки» Это происходит потому, что при хождении с повернутым большим пальцем неправильно распределяется нагрузка на ступню
Нам очень важно менять КУЛЬТУРУ формирования здоровых стоп. Если с рождения неровные зубы, то сейчас (последние годы брекетами уже никого не удивить. А вот своевременному предотвращению искривления пальцев (особенно искривлению большого пальца и роста «косточек» и молоткообразных пальцев) у нас, к сожалению, практически нет никаких хороших наработок в виде лечебно-профилактической обуви с функцией удержания большого пальца в ровном положении и со стелькой-пилотом переднего отдела стопы + без трения в области плюснефалангового сустава («косточки») . А ведь на начальной стадии все эти вещи чаще всего можно исправить без операции.
Настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) . Если есть искривление большого пальца кнаружи, то обратитесь в ортопедию или к «продвинутому» сапожнику, чтобы сделать межпальцевый вкладыш, причем закрепить его к подошве и тем самым хотя бы немного выровнять положение большого пальца. Можно постараться подобрать и босоножки с прочным ремешком, удерживающим большой палец ровно.
Начинайте носить эту обувь постепенно.
Никакая обувь не должна давить на «косточку» . Даже если эстетически это некрасиво, нужно сразу растягивать это место у хорошего сапожника
Кроме того- весьма желательно носить ортопедические

Начинайте носить эту обувь постепенно.
Кроме того- весьма желательно носить ортопедические стельки, подобранные специально под Вас
Если есть вопросы-пишите лично
Посмотрите мои другие ответы, многие из которых связаны с этой темой
Я не раз писал о неудачных операциях
Илья Матвеев
Лучший ответ
из-за плоскостопия может.
Jd Alex
нет, из-за наследственности
не удобная обувь, массируйте и должна пройти.
поэтому и растет. Я свою постоянно растирала - она прошла
Sabina Dzhakupaeva
Да-да! Я с этой проблемой боялась идти к врачу. Палец жутко болел. Магнитная вальгусная шина MagnetFix мне помогла за пару месяцев. Заказывала на официальном сайте. Искренне вам рекомендую!
Почитайте здесь подробнее: bestpokupka.com/page/2dd0a10cb237361333ab5fbc8e8ccbef6513a36d/?s=vkpublic&w=publickXX&t=postXX