1. сиди неподвижно не дольше 20 минут;
2. старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого "перерыва" - 10 секунд
3. сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и. т. д.
4. старайся сидеть "правильно": сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если можно, сними часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники;
5. периодически делай специальные компенсаторные упражнения:
повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз
прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх, и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.
Комплекс средств ЛФК, применяемых при консервативном лечении скалиоза включает
лечебную гимнастику;
упражнения в воде;
массаж;
коррекцию положением;
элементы спорта.
Коррекция скалиоза при выполнении физических упражнений достигается изменением положения плечевого, тазового пояса и туловища больного.
Упражнения лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник - мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратные мышцы поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование, с усилением зрительного контроля и др.
Болезни, лекарства
как исправить скалиоз
Только СКОЛИОЗ. Есть упражнения, несложные, спросите в кабинете лечебной физкультуры в поликлинике, там дадут. Носите спец. пояс для исправления осанки. Здоровья!
плаванье и спец упражнения
Комплекс упражнений, способствующих улучшению осанки
1) Стоя, ноги на ширине плеч, руки вверху сцеплены в замок. Встать на носки и сильно потянуться вверх всем телом, затем руки опустить, встать на пятки, приподнять носки. Повтоить 10-12 раз.
2) Исходное положение то же. Руки в стороны, вращаем ими вперед, поочередно в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах. Повторить 10-12 раз, руки опустить, расслабить. Повторить упражнение в обратном положении.
3) Стоя на ширине плеч. Наклоны головы направо, налево, старайтесь коснуться ухом плеча, не приподнимая плечо. Повторить 10-12 раз в каждую сторону.
4) Стоя на ширине плеч. Наклоняемся вперед, касаясь пальцами пола. Повторяем 20 раз.
5) Ноги на ширине плеч. Прогибаемся назад, касаясь пальцами пола. 20 раз.
6) Руки отвести назад и взяться за перекладину стенки или стула и приседать 20 раз.
7) Легли на спину, ноги вытянуты в стороны. Поочередно поднимаем ноги под прямым углом к туловищу.
8) Перевернулись на живот. Ноги прямые, руки вдоль туловища. Приподнимаем от пола голову, плечи и ноги, не сгибая их, охватив их руками и тянемся вверх.
Очень хороша гимнастика "НИШИ", бассейн особено стили плавания на спине, естественно потребуется массаж.
начать заниматься плаванием. кстати это очень помогает. у моей сестры тоже был сколиоз и ей посоветовали именно плавание.