Болезни, лекарства

У моей знакомой есть дочь и она больна энурезом! ей уже 10 лет и это никак не проходит! Отчего он может быть?

Алексей Зайцев
Причины большинства случаев точно и объективно не установлены наукой. Определенную роль в возникновения энуреза играет невроз. Считается, что психотравмирующая ситуация вызывает расстройство нормальной деятельности коры больших полушарий головного мозга. Нередко данная дисфункция выражена не очень ярко, в связи с чем у таких больных характерно чередование «сухих» и «мокрых» ночей. Многие авторы указывают на наследственный генез заболевания. Так, С. П. Петровский считает, что это «рецессивная моногибридная наследственная болезнь» , в основе которой лежат аномалии развития иннервации мочевого пузыря. Важным фактором, способствующим возникновению энуреза, некоторые исследователи считают дисфункцию секреции биологически активных веществ, влияющих на мочевой пузырь (серотонин, гистамин, простоглюцин, и самый главный — вазопрессин) .

Часто слышу, что подобные вещи лечат без лекарств. Достаточно сходить в туалет перед сном. Т. к во время сна метаболизм снижается на нет. И не так быстро наполняется мочевой пузырь.
Андрей Бабенко
Лучший ответ
Невроз. Лечат психологи, неврологи. Действительно, к моменту полового созревания часто болезнь проходит.
Adil' Tuyakaev
Надо исключить патологию поясничных позвонков (часты несращения дужек) . Если там всё хорошо - может помочь иглотерапия. Часто вечером не пьют, перед сном ходят в туалет.
Вадим Тимофеев
"Причины большинства случаев точно и объективно не установлены наукой. Определенную роль в возникновения энуреза играет невроз. Считается, что психотравмирующая ситуация вызывает расстройство нормальной деятельности коры больших полушарий головного мозга. В современной классификации энурез разделяется по уровню и типу патологии нервной системы. При этом выделяется патология спинальных центров мочеиспускания, которая проявляется нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря по гипо- и гиперрефлекторному типу. "

У сына было. Прошло с половым созреванием. Но еще было заикание, ночные кошмары. Врачи говорили, что причина всего этого одна - невроз.
Мочился всегда около 2 часов ночи, спал очень крепко и я вставала будила в туалет. Также под запретом был вечерний просмотр страшных сказок, ужастиков, боевиков и пр. фильмов.
Игорь Ланкин
отчего не знаю... но маленьким 2-3 леткам перед сном дают сосачую конфету пососать типа Дюшес и они не писяют в кроватку... только обязательно проследить, чтоб они растаяла полностью или вынул ребенок перд засыпанием
а причина скорее нервы
Роман Карпов
Может пройдёт в более позднем возрасте. У меня эта болезнь лет в 14 как-то незаметно исчезла, даже родители и не заметили когда. А водили и лечили у кого только небыли. Так, что пока думаю просто воздерживайтесь от влаги на НОЧЬ. Думаю всё обойдётся. Удачи.
При ночном энурезе снится, что ссышь в унитаз. Надо во сне заставить себя проснуться на подсознании и пойти в туалет. Это простая психология.