Болезни, лекарства

Почему когда человеку становится не по себе, предлагают выпить воды? В чём суть? P.S: Вода успокаивает?

. Я
Мало того! Установлено доподлинно, что испытывающий сильнейшую жажду и обезвоживание человек немедленно выбрасывает пот (соли) , стоит только ему встать ногами в воду! Это когда ещё в рот не попало ни капли! УСПОКАИВАЕТ!
На самом деле происходит вот что.
Во-первых, вода попросту прохладнее, чем тело, и у разгоряченного треволнениями человека срабатывает рефлекс, несущий спокойствие.
Во-вторых, идет пусть и неосознанное, но сосредоточение на самом процессе питья воды, и человек невольно переключается с эмоционально насыщенной оценки событий на более нейтральную.
В-третьих, и это главное, при эмоциональном перенапряжении в кровь и во все органы происходит такой выброс гормонов стресса, что в конце концов концентрация этих гормонов становится ядовитой и у человека появляется сухость во рту. Ему следует что-нибудь (лучше просто воду) попить (хотя бы смочить полость рта) , потому что надо разбавить губительную концентрацию гормонов стресса в крови. Более того, в сложных стрессовых ситуациях и очистительную клизму используют, и рвотный рефлекс задействуют, чтоб человеку стало легче.
Galia Jenis
Лучший ответ
ага. кровь от мозга к желудку оттекает, и думать о неприятностях становится нечем
не успокаивает, но отвлекает...
Успокаивает не вода, а процесс- глубокий вдох и отвлечение.
Воды предлагают, водку, сок. . Эффект одинаков - человек приходит в себя. Не вода успокаивает, а включение в работу любой из функций организма. В данном случае, глотательной. Подобный же эффект происходит, когда человек писается ( в смысле, мочится) , начинается внезапная рвота....
Не столько вода, сколько сам процесс питья. Расслабляет нервную систему и успокаивает.. . (Для шутников: воду водкой не заменять...)
Бужор Раулюк
Либо в воду всегда подмешивают бренди, либо подают с таблеточкой
Отвечает Галина Холмогорова, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины:

- С одной стороны, во время стресса сосуды, сердце и почки работают с повышенной нагрузкой, идёт интенсивное выделение влаги, недаром у многих при стрессе и волнении пересыхает горло. Если в подобной ситуации медленно выпить 10 глотков жидкости, сосредоточившись на процессе, это поможет восстановить сердечный ритм.

С другой стороны, это психологический момент: «пострадавший» отвлекается хоть на какое-то действие и «перебивает» негативные эмоции. Тут важны забота, внимание, участие, которые проявляет человек, предлагающий воду. Жевательные и глотательные движения обладают релаксирующим, успокаивающим действием, при этом необязательно давать именно воду, можно сок или чай.
Я так думаю, когда человеку не по себе, у него пересыхает горло, поэтому вода приводит к более комфортному самочувствию. Это чисто моё мнение))
интересные
Да
Вода для человеческого организма — это второе по значимости вещество после кислорода. Общеизвестно, что наши тела состоят почти на две трети из воды. Неслучайно человек может жить без пищи более 4 недель, а без воды — не более 7 дней. Многие ученные считаю, что человеческая жизнь, представляет собой «борьбу за воду» . Вода — индикатор старения. Тело ребенка от рождения до годовалого возраста содержит 80–85% воды. При достижении возраста 18 лет содержание воды уменьшается до 65–70%, а в старости — до 25%. Многие ученые склоняются к мысли, что в обеспечении организма качественной водой и в количестве, необходимом для нормального процесса обмена веществ, заключается секрет продления молодости.

Вода помогает функционировать почти каждой части человеческого тела:

Мозг на 75% состоит из воды. Обезвоживание может причинять головные боли и головокружение.
Регулирует температуру тела.
Кровь на 92% состоит воды.
Несет питательные вещества и кислород ко всем клеткам тела.
Вода требуется для выдоха, увлажняет кислород для дыхания.
Защищает и буферизирует жизненно важные органы.
Помогает преобразовывать пищу в энергию.
Помогает питательным веществам усваиваться органами.
Выводит отходы.
Кости на 22% состоят из воды.
Мускулы на 75% состоят из воды, в них находится около половины всей воды тела.
Пот, молоко, желудочный сок и т. п. на 99% состоят из воды.
Dmitri Sedelnikov Я пью два литра в день воды и всё равно старость идет неминуемо, уже 66-й год.
Кожа не та и вода не помогает.