Болезни, лекарства

Можно ли пить молоко при гастрите? Ну или кто норм диету может подсказать...

Вот все что приготовлю - то и будеш кушать
Эльвина Бейтулаева
Лучший ответ
Пить можно, а нормальную диету Вам может подсказать только врач на основе Ваших анализов.
Инна Поколова
Нужно!
Можно, но не много.
Диета при гастрите состоит только из мягкой пищи, которая облегчит работу желудку. Мясо и рыба должны быть разваренными, а каши - жидкими. Овощи следует пропаривать и делать из них пюре.

Молоко защищает слизистую желудка, но его нельзя употреблять больным с диагнозом гастрита с пониженной кислотностью, т. к. оно нейтрализует соляную кислоту. А процесс переваривания при этом замедляется. Такой гастрит развивается при недостатке кислоты в организме, продукты долго не перерабатываются, а у больного постоянное ощущение "кирпича" в желудке. Противопоказано в таких случаях есть пищу, которая долго не перерабатывается.

Диета при хроническом гастрите содержит несколько правил, которые помогут сделать ее применение более эффективным:

кушать необходимо в одно и то же время, порции не должны превышать 300-400г

еда должна быть простой и разнообразной

жевать нужно тщательно и медленно

рацион должен содержать белок и витамины В, С и Е в достаточном количестве
Андрей Мацевич
можно конечно, вообще все молочные продукты полезны
Fatima Nazhmudinova
При гастрите можно все, главное пить отвары и лекарства, прописанные врачом.
Смотря какой гастрит.
когда у меня был гастрит мне врачи настойчиво рекомендовали молоко и молочные каши. так что не можно а нужно
Можно.