Болезни, лекарства

мне 15 лет и задержка месячных, почему?

Уже где-то 5 день их нету, у меня раньше было такое, где-то год назад и задержка была 2 недели, но потом всё возобновилось, и вот опять :( мне сказали что у меня ещё цикл не сформаровался, "эти дни" впервые начались в 12 лет и шли регулярно, каждый месяц (ну иногда были задержки, но не более 2-3 дней) а может это быть из-за лишнего веса? я девственница, никаких намёков о беременности
И никаких признаков что скоро должны начатся эти дни, не болит живот... не ломит спину... .

мне пока не стоит волноватся? и это обычная задержка и всё воостановится скоро, или же надо к врачу?
Лёха Дух
Не надо пока к врачу.
Правильно сказали, что не установились, но от лишнего веса надо избавляться.
Наша Маша
Лучший ответ
Лишний вес может быть причиной дисфункции яичников. Вопрос в том, есть ли он у вас. Лучше показаться гинекологу-эндокринологу.
Отсутствие менструаций у девушки до 16 лет при нормальном развитии половых органов и вторичных половых признаков при удовлетворительном общем состоянии следует считать физиологической аменореей. Отсутствие месячных в более позднем возрасте должно рассматриваться как ненормальное явление и требует выяснения причины аномалии. В громадном большинстве случаев такое отсутствие менструаций является одним из признаков общей задержки полового созревания и носит временный характер, менструации появляются поздно, иногда с необычно большим опозданием (после 19-20 лет) .
http://www.blackpantera.ru/detskajaginekologija/21346/
Почитайте всё о менструациях.
Обязательно надо к врачу, чтобы узнать причину!!!! А причин много - дисфункция яичников, гормональный сбой, воспаления.
Иван Бойков
к врачу на всякий случай
Айрат Бурам
задержки бывают из-за стресса, и каких либо небольших проблем со здоровьем. может быть задержка из-за банального недосыпа
у тебя цикл не сформаровался. у меня тоже такое было, но доктор сказал что не стоит волноваться. у меня была задержка на 2 нед.)
сделайте узи малого таза, возможно поликистоз яичников. Из-за увеличенной массы тела (если недавно и резко поправились) может быть гормональный сбой. Хорошо бы сдать кровь из вены на ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон и т. д. -женские половые гормоны выписывает гинеколог. Возможно застуженность гинекологии и ног.
Yakup Kurbannazarov