Болезни, лекарства

Я читал что шизофреники живут на 10-15 лет меньше остальных, вопрос: почему ?

продолжительность жизни при шизофрении до открытия нейролептиков была 40-50 лет. сейчас, при своевременном купировании и нормальном пролечивании обострений - 70-80 лет. как говорится, почувствуйте разницу.

для сравнения.. простая (ядерная) форма шизофрении часто стартует в детстве, обострения часто проходят с высокими температурами и купировать такие состояния довольно сложно. последствия от таких обострений приводят к раннему слабоумию и разрушению ядра личности, в результате чего человек деградирует настолько, что разучается ходить и говорить, и умирает довольно рано. табакокурение, заметьте, тут вовсе ни при чем. какое курение, если человек заболел тяжко года в 4-5?

при гораздо более распространенной вялотекущей шизофрении (около 1% по всем странам в разные времена), которая чаще всего стартует в возрасте от 18 до 25 (при параноидальной форме в 35-45) лет, если начать вовремя лечить, с самого первого обострения, и у больного хороший комплаенс, хорошие, социализирующие установки, усвоенные с детства, человек может пережить за всю жизнь от 2-4 обострения, иметь ремиссию после первого обострения длинной в 10-17 и более лет, и до конца своих лет неплохо работать и жить..

сокращение продолжительности жизни при шизофрении - это негативные последствия обострений, на уровне нейрометаболизма.. не лекарства изначально меняют нейрометаболизм, а болезнь.. а лекарства направлены на то, чтобы его сбалансировать.. идеально пока не получается, как и с гормонами в эндокринологии.. но если не лечить - читай абзац 1, что будет..

еще лет 20 назад в психиатрии никому в голову не приходило говорить о профилактике, то есть о самом раннем начале лечения, тем более о предупреждении старта шизофрении у предрасположенных к ней (по типу характера\личности) людей, сейчас такая практика уже есть.. и лекарства в последние 20 лет сильно продвинулись, побочек все меньше.. вполне возможно, что новые серьезные открытия в фармакологии будут именно в сфере психотропных препаратов, и шизофрения станет излечимой..
Владимир Калмыков
Лучший ответ
Средняя продолжительность жизни больных шизофренией меньше в связи с повышенным риском суицидов и чрезвычайной распространенностью у них табакокурения (только 8,3% шизофреников не курят). К этому же можно добавить повышенные бытовые риски и злоупотребление психотропными препаратами. Даже сами лекарства от шизофрении часто негативно сказываются на организме, что тоже здоровья не добавляет
T/
Tatyana ///
я сцуко с трудом се представляю фразу для такой бибизяны "Я читал!"... может лучше "я чистил банан и "...
Если вам повезло, и самый первый глюк, хот и слабый призашло в присуствие психотерапефта, то я вам гарантироваю, у вас болтше никогда не будет глюков, уш они об етом позабодитца, поверте мне!