Болезни, лекарства

выписывали таблетки от бронхита, принимала по 1р в день и так 3 дня, очень эффективно как называются забыла. Подскажите

Из трехдневных эффективных я знаю только антибиотик Сумамед
Алена Субицкая
Лучший ответ
не амбробене?
а то я только щас выпил такую
Юлия Вырлан
Бронхит. Лекарственные препараты

Средства, стимулирующие отхаркивание

Рефлекторно действующие препараты

К ним относят препараты термопсиса, истода, алтея, солодки, мать-и-мачехи. При приеме внутрь препараты этой группы оказывают умеренное раздражающее действие на рецепторы желудка, что рефлекторно усиливает секрецию слюнных желез и слизистых желез бронхов. Действие этих препаратов непродолжительно, поэтому необходимы частые приемы малых доз (каждые 2-4 часа) . Из отхаркивающих средств назначают обильное щелочное питье, настои и отвары алтея, термопсиса - до 10 раз в день. Отхаркивающие средства применяют как в период обострения заболевания, так и в период ремиссии.

Препараты резорбтивного действия: йодид натрия и калия, гидрокарбонат натрия и другие солевые препараты. Они увеличивают бронхиальную секрецию, вызывают разжижение бронхиального секрета и тем самым облегчают отхаркивание.

Муколитические препараты

Бромгексин.
Таблетки и драже по 8, 12, 16 мг. Микстура во флаконе.
Сироп. Раствор для перорального применения. Взрослым назначают по 8-16 мг 4 раза в день.

Бисольвон.
Таблетки по 8 мг 100 штук в упаковке. Раствор для перорального применения. Эликсир. Назначают по 8-16 мг 4 раза в день.

Амбробене (амброксол) .
Таблетки по 30 мг 20 штук в упаковке. Капсулы ретард по 75 мг по 10 и 20 штук в упаковке. Раствор для перорального применения по 40 и 100 мл во флаконах. Сироп 100 мл во флаконах. Обычная суточная доза препарата в таблетках - 60 мг. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день с пищей, запивая небольшим количеством жидкости. Капсулы продленного действия (капсулы ретард) назначают по 1 штуке утром. Раствор в течение первых 2-3 дней прописывают по 4 мл 3 раза в сутки, а затем по 2 мл 3 раза в сутки. Препарат в виде сиропа рекомендуют взрослым в первые 2-3 дня по 10 мл 3 раза в день, а затем по 5 мл 3 раза в день.

Лазольван.
Таблетки по 30 мг 50 штук в упаковке. Сироп по 100 мл во флаконах. Назначают по 30 мг 2-3 раза в день.

Существует также большое количество комбинированных препаратов: доктор МОМ, бронхолитин, бронхикум и т. д.

В настоящее время появился препарат, который обладает одновременно противовоспалительным и бронхорасширяющим эффектом. Этот препарат называется эреспал (фенспирид) . При лечении эреспалом происходит уменьшение степени обструкции дыхательных путей, снижается количество выделяемой мокроты, что связано как с уменьшением образования, так и с уменьшением выделения секрета, то есть препарат действует в плане уменьшения избыточного образования слизи. Выпускается в таблетках по 80 мг (30 таблеток в упаковке) . Препарат назначают по 2-3 таблетки в день.

Аэрозольтерапия фитонцидами и антисептиками может проводиться с помощью ультразвуковых ингаляторов, которые создают однородные аэрозоли с оптимальным размером частиц, проникающие до периферических отделов бронхиального дерева. Использование лекарственных средств в виде аэрозолей обеспечивает их высокую местную концентрацию и равномерное распределение препарата в бронхиальном дереве. С помощью аэрозолей можно ингалировать антисептики фурацилин, риванол, хлорофиллипт, сок лука или чеснока (разводится 0,25%-ным раствором новокаина в соотношении 1:30), настой пихты, конденсат брусничного листа, диоксидин. После аэрозольной терапии проводится постуральный дренаж, вибрационный массаж.

В последние годы для лечения хронического бронхита рекомендуется аэрозольный препарат биопарокс (локабиталь) . Он содержит активный компонент фузанфунгин - препарат грибкового происхождения, оказывающий антибактериальное и противовоспалительное действие. Фузанфунгин активен в отношении преимущественно грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки, пневмококки) , а также внутриклеточных паразитов (микоплазма, легионелла) , которые могут быть возбудителями бронхитов. Кроме того, он обладает противогрибковой активностью. Биопарокс применяют в виде дозированных ингаляций - 4 вдоха каждые 4 часа в течение 8-10 дней.
наверное, антибиотик
если антибиотик? то азитромицин, он пьется 3 дня по 1 таблетке!
Ксения ...