ПУСТЫРНИК.
Обладает седативным (успокаивающим) действием, снижает артериальное давление, замедляет частоту сердечных сокращений. Используют при сердечно-сосудистых неврозах, гипертензии. После применения отмечается нормализация сна, уходит головная и сердечная боль.
ВАЛЕРИАНА.
Регулирует сердечную деятельность. Оказывает седативное, транквилизирующее действие. Отмечается спазмолитический, желчегонный эффекты. Применяется при нервных перевозбуждениях, неврозах сердечно-сосудистой системы.
ХМЕЛЬ.
Используются шишки хмеля. Масло хмеля входит в состав препарата «Валокордин» . Обладает седативным, снотворным, болеутоляющим, антибиотическим действиями. Из-за свойств горечи применяют для повышения аппетита. Седативное свойство позволяет принимать это растение при нарушении сна, климактерических неврозоподобных состояниях, повышенной возбудимости.
МЕЛИССА.
Листья мелиссы входят в седативные растительные сборы. Используется при бессоннице. Настои приготовленные в домашних условиях из чистого сырья листьев мелиссы оказывают противосудорожное, обезболивающее, седативное действие. Тонизирует при токсикозе беременных, анемии. Возможно применение при головной, умеренной сердечной боли; психоэмоциональных расстройствах.
ПИОН.
Используют измельчённые корни, корневища, траву. Производится в виде спиртовой настойки ( Внутрь по 30-40 капель три раза в день. Курс лечения 30 дней. Перерыв 10 дней и далее при необходимости можно повторно начать принимать) .
Оказывает седативный эффект при неврастении с чрезмерным перевозбуждением. .Показана при вегетативно-сосудистых нарушениях, ипохондрии, фобических состояниях, бессоннице.
Если нет желания заваривать успокоительные травки и возиться с ними, можно купить готовые седативные препараты на растительной основе. Они существуют в виде капель, таблеток, сиропов.
Приведу примеры наименований:
ново-пассит,
персен,
нотта,
релаксил,
тривалумен,
флорисед,
седавит,
дормиплант.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Болезни, лекарства
какое успокоительное наименее вредное?
молоко с медом
Только которое по рецепту отпускают.
самогон
палора, новопассит, глицин, седавит, тенотен
водка
валериянка
первый нах-ставь десятку !!!
еще лоразепам
первый нах-ставь десятку !!!
еще лоразепам
Старая добрая валерьянка. В таблетках вообще безобидна, но настойка помогает лучше.
валерьянка)))
самое безобидное -пустырник