Привык засыпать примерно в два ночи и просыпаться в час дня, завтра нужно проснуться в 07:30
Как быстро уснуть?
Болезни, лекарства
10 способов быстрее заснуть
-----------------------------------------------------------------------------------
1. Никаких экранов
Постарайтесь не смотреть на экран по крайней мере 30 минут перед тем, как ложиться спать. Так как это стимулирует мозг и заснуть станет значительно труднее. Исключением могут быть экраны, использующие технологию e-ink (такие как Kindle), а вот экранов с подсветкой стоит избегать.
2. Читайте
Чтение книги перед сном — отличный способ заснуть. Это доказанный и очень расслабляющий способ, который действительно работает. Хорошая книга поможет вам.
3. Приглушенный свет
Постарайтесь убрать все источники яркого света в своей спальне. Яркий свет предотвращает выработку мелатонина в мозгу — гормона отвечающего за сон. Также свет стимулирует работу вашего мозга, и чем его больше, тем больше понадобится времени чтобы задремать. Мой совет — поставить регуляторы освещения, чтобы вы могли изменять интенсивность освещения в вашей спальне.
4. Избегайте жирной и тяжелой пищи
Наш организм не может должным образом перерабатывать пищу, когда находится в лежачем положении — он устроен таким образом, что пищеварение идет, когда мы сидим или стоим. Переедание перед сном может вызвать нарушение пищеварения. Также, постарайтесь не есть жирного. Организму потребуется хорошо поработать, чтобы переварить все это, и не даст вам заснуть. Дайте ему по крайней мере 3 часа. Это значит, что если вы ложитесь в 10, то после 7 есть уже нельзя.
5. Избегайте алкоголя
Хотя алкоголь и поможет уснуть быстрее, тем не менее он ухудшает качество сна. Исследования показали, что алкоголь влияет на быструю фазу сна — наиболее спокойную часть цикла сна.
6. Дыхательные упражнения
Самое лучшее что можно сделать, перед тем, как пойти спать — это расслабиться. Если вы напряжены, или беспокоитесь о чем-либо — сделайте серию дыхательных упражнений. Просто лягте, закройте глаза и сосредоточьтесь на медленном и глубоком дыхании в течении нескольких минут.
7. Дневник беспокойств
Другой способ бороться со своей обеспокоенностью — иметь при себе дневник беспокойств. Возьмите тетрадь или лист бумаги и разделите его пополам. Перед тем, как идти спать, запишите все, что вас тревожит с левой стороны. Справа напишите возможное решение. Если решение не удается найти, запишите дату, когда вы вернетесь к этой проблеме снова. Это очистит вашу голову от беспокойств и вы сможете уснуть.
8. Отвлеките себя
Когда отвлекаешь себя чем-то скучным заснуть намного проще. Вот что вы можете сделать: посчитать в обратном порядке от 300 через 3. Это значит вы считаете: 297, 294, 291 и так далее. В конце дня, это достаточно сложная задача, но в то же время и довольно скучная, так что это работает. Отвлекая себя таким образом, вы выключите свой ум, который позволяет заснуть.
9. Избегайте кофеина
Все знают, что кофеин помогает вам дольше оставаться на ногах, поэтому его употребления нужно постараться избежать, перед тем, как ложиться в постель. Кстати, вы знаете, что кофеин имеет период полураспада до 8 часов? Это означает, что если вы выпили чашку кофе в 6 вечера, то он будет в вашем организме до 2 часов ночи. Это не слишком-то хорошо, особенно если вы хотите лечь спать пораньше. Лучше не пить кофе после 2 часов дня, чтобы лечь спать вовремя.
10. Горячая ванна
Старинный способ — принять горячую ванну. Только помните, что это займет как минимум час, перед тем, как вы пойдете в постель.
Как быстро уснуть?

1. Никаких экранов
2. Читайте
3. Приглушенный свет
4. Избегайте жирной и тяжелой пищи
5. Избегайте алкоголя
6. Дыхательные упражнения
7. Дневник беспокойств
8. Отвлеките себя
9. Избегайте кофеина
10. Горячая ванна

По 10 капель аптечных настоек: боярышника, пиона, валерианы, пустырника - смешать и выпить перед сном.
Выпить успокаительного
не спи вообще, потом когда придешь домой ложись и проспи пару часов, и потом уже выйдешь на режим.
секс и только секс.
днём не спи.. засыпай 9-10 встанешь в 7
Физический труд, спорт, прогулки на свежем воздухе перед сном! Отлично помогают уснуть!
считать овец)
Как быстро уснуть
Быстрому засыпанию и хорошему сну способствуют занятия спортом. Но ни в коем случае не перед сном. Зарядка — это сигнал для организма к бодрствованию. Часа за четыре – нормально.
Не пейте перед сном кофе, это помешает быстро заснуть. Человек засыпает в результате торможения клеток коры больших полушарий головного мозга. Кофеин является сильнейшим стимулятором и замедляет процесс торможения. Поэтому-то чашка кофе и помогает утром проснуться, а кофе, выпитое перед сном, может вызвать бессонницу. Так же это касается и крепкого чая.
Сильным стимулятором является и никотин. Позаботьтесь о том, чтобы ваша последняя сигарета была выкурена за 3-4 часа до сна.
Так же позаботьтесь, что бы ваш желудок ни взывал о помощи, сложно быстро уснуть, когда он пустой и просит кушать. Это не означает, что перед сном надо наедаться (ВРЕДНО!) , пища должна успеть переварится (2-3 часа) , прежде чем вы ляжете спать. На крайний случай (если за окном ночь, а последний прием пищи был давно либо вы забыли или не успели покушать, а хочется) заполнить желудок поможет стакан теплого молока или обычная негазированная вода.
Хорошо скажется на вашем засыпании пешая прогулка перед сном и принятие контрастного душа.
Перед сном желательно проветрить комнату где вы спите. Большое количество кислорода поможет быстро заснуть и сделает ваш сон более крепким. Кто-то вообще практикует сон с приоткрытым окном или форточкой, но только это все индивидуально. Можете попробовать только не устраивайте сквозняков.
Чтобы быстро уснуть следует устранить внешние раздражители. К ним можно отнести: включенный свет, незакрытый кран (кого-то сильно раздражает звук капающей воды) , мигающая (горящая) лампочка-индикатор компьютера или телевизора и т. д.
Примите удобную позу. Что бы ее найти попробуйте повертеться в кровати. Продолжайте пока опытным путём не обнаружите позу, в которой чувствуете удобнее всего. С точки зрения постороннего наблюдателя она может выглядеть дикой, но вы её сразу почувствуете по максимальному расслаблению. Запомните ее и принимайте всякий раз, когда необходимо быстро уснуть.
Многим людям мешает заснуть ворох мыслей. Как только человек закрывает глаза, начинается — тут и событиях минувшего дня, размышления о предстоящих делах и насущных проблемах, воспоминания, фантазии… Конечно это мешает быстро заснуть. Совет такой – не фильтруйте мысленный поток! Смотрите на всплывающие мысли как бы со стороны (как будто смотрите слайды на проекторе) , не обдумывайте каждую из них в отдельности, пусть себе плывут. По мне так это самый лучший способ быстро заснуть.
Отличный способ, который поможет быстро заснуть — Аутогенная тренировка. Его суть заключается в расслаблении (мышечной релаксации) и визуализации, в целях воздействия на своё физическое и психическое состояние. Аутогенная тренировка это один из способов саморегуляции психического состояния состоящий из комплекса упражнений, вызывающих чувство тяжести в конечностях и теплоту во всем теле. Подробно о том, как выполняются эти упражнения, можете узнать в интернете. Поверьте это хороший способ быстро уснуть, он даже может помочь заснуть при несоблюдении всех предыдущих рекомендаций и способов, и даже когда спать вовсе не хочется. Надо лишь его освоить.
У здорового человека воспользовавшегося несколькими вышеприведенными советами и способами как быстро заснуть, не должно возникнуть проблем с засыпанием. Поэтому, если после неоднократных попыток применить их вы до сих пор не знаете, как быстро заснуть, необходимо обратиться к врачу, чтобы устранить эмоциональные и психические (а может быть и физические) причины бессонницы.
P.S. Если вам рано вставать, и вы хотите, чтобы ваше пробуждение было более легким – научитесь вставать без помощи будильника.