Болезни, лекарства

Надо ли делать прививку от полиомиелита?

Мне 15, в прошлом году уже делали, сейчас опять собираются, мама не пишет отказ. Насколько знаю, вообще эту прививку делают только грудничкам.
Галина
Это ревакцинация. Делать надо, и мама тут уже ни ичем, после 14 лет вы можете все сами делать. Не надо отказываться, от полиомиелита нет никаких средств кроме прививки
Любовь Тесленко
Лучший ответ
Полиомиелит является инфекционным заболеванием, возбудителем которого является вирус, обитающий в глотке и в кишечнике человека. Как правило, полиомиелит передается посредством прямого контакта с инфицированным человеком, через стул или выделения изо рта и носа. Не хотите заразиться- делайте прививки!

Существуют два вида прививок против полиомиелита: инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ) . Оральная полиомиелитная вакцина выпускается в форме капель и вводится путем закапывания в рот. . Инактивированная полиомиелитная вакцина содержит убитые вирусы полиомиелита и вводится внутримышечно или под кожу.
Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) вводится в 3, 4.5 и 6 месяцев, далее в 18 месяцев проводится первая ревакцинация и в 20 месяцев вторая ревакцинация против полиомиелита. Третья ревакцинация против полиомиелита проводится в 14 лет.
Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) : первичная вакцинация включает 2 (в случаях иммунодефицитных состояний 3) введения прививки ИПВ с интервалом 1,5-2 месяца (минимальный возраст ребенка при первом введении прививки – 2 месяца) . Через год после последнего введения вакцины проводится первая ревакцинация. Вторая ревакцинация предусмотрена через 5 лет.

Полиомиелит может быть вызван тремя различными формами вируса. Обе прививки (ОПВ и ИПВ) формируют иммунитет против всех трех форм вируса.
Полиомиелитом болеют обычно дети, но риск есть и у взрослых. Самый опасный в плане заражения период приходится на лето и осень. Прививку против полимиелита рекомендуется делать до 18 лет.
А если уже есть 18 лет? Есть смысл ее делать?