Чтобы избежать возможных осложнений во время беременности следует пройти медицинское обследование заранее.
Прежде всего нужно провести УЗИ органов малого таза с влагалищным датчиком для определения состояния половых органов.
А уже с результатом направиться на консультацию к гинекологу. Он назначит мазок на микрофлору влагалища и инфекции (гонорея, трихомониаз, кандидоз) .
Затем сдайте общеклинические анализы: общий анализ крови и мочи (нет ли у вас анемии, признаков воспалительного заболевания, патологии почек) .
Биохимический анализ крови позволит судить о работе вашей печени (АсАТ, АлАТ) и почек (креатинин) , а также об уровне общего белка и сахара крови.
Необходимо определить вашу группу крови и резус фактор, а при отрицательном резус-факторе у вас - группу крови и резус-фактор отца ребенка. Это позволит судить о возможности развития гемолитической болезни новорожденного.
Коагулограмма – это показатели свертываемости крови.
Обследуйтесь на TORCH-инфекции (для этого нужно сдать кровь на антитела к ним) , такие как: токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес; вирусные гепатиты В и С, ВИЧ. Эти инфекции могут передаваться через плаценту или во время родов ребенку и вызвать тяжелую патологию.
Если вы не болели краснухой, или не уверены, что болели, лучше проверить наличие антител в крови к ней, и вакцинироваться за несколько месяцев до беременности, если уровень антител низкий. Краснуха во время беременности может привести к тяжелым порокам развития плода.
Помимо проведения лабораторных анализов нужно посетить стоматолога и оториноларинголога для санации хронических очагов инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, гайморит, синусит и т. д.) .
Узкие специалисты: Если у вас есть заболевания щитовидной железы или другая эндокринная патология (например, сахарный диабет) , консультация эндокринолога обязательна. Наличие бронхиальной астмы или другого аллергического заболевания требует более тщательного наблюдения за беременностью, поэтому консультация пульмонолога, аллерголога тоже нужна. Если вы постоянно принимаете какие-то препараты, проконсультируйтесь у своего врача, как они влияют на плод, и можно ли их заменить на препараты с меньшими побочными эффектами.
Болезни, лекарства
Какие анализы и мазки гинеколог. должен назначить планирующим беременность??!!
Общий анализ крови, мочи, биохимия, спид, гепатит и тд, коагулограмма, мазок из цервикального канала, на степень чистоты. Это основные. Есть еще анализы на гормоны - это уже на усмотрение гинеколога. Имейте в виду, что у некоторых анализов есть срок действия не больше 10 дней.