Почётный донор России — нагрудный знак, учреждённый Правительством Российской Федерации [1], выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России.
При представлении граждан к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» должна учитываться кровь и плазма крови, сданные до 01.01.2005 г. как на платной, так и на бесплатной основе, а с 01.01.2005 г. – только на бесплатной основе.
http://www.sangvis.ru/docs/pochetnyjj-donor-rossii/
http://yadonor.ru/ru/about/privileges/
Почему бесплатно? Потому, что государство готово поддерживать в виде предоставления льгот именно альтруистов, а не тех доноров, кто за свой (пусть и очень нужный и благородный порыв, но не лишённый денежных интересов) , которые уже получили за сдачу крови вознаграждение.
Болезни, лекарства
для "почетного донора" нужно отказываться от вознаграждения за каждую сдачу крови. Или это не имеет значения?
С нек-рых пор:
Разовая дача крови – 400мл (было 200мл) .
Выплата 2оо р.
Сдача на «плазму» - до 1.ооо р, но забирают 6оомл, возвращают 2оомл.
Минус: забор произв-ся около 1 часа.
К теме:
Выплата произв-ся в любом случае.
Самый оптимальный вариант – сдача на «тромбоциты» - с утра пораньше, гарантированная 1.ооо р, особливо в понедельник.
Плюс справка на два рабочих дня!
Почётный Донор нонче – 6о кроводач…
Общая рекомендация: НЕ частите, сдавайте как можно реже – 3 раза в год.
Плюс: к/дача – сильнейший удар по иммунной системе = тренировка… выброс гормонов … омоложение.
Удачи!
Выплата 2оо р.
Минус: забор произв-ся около 1 часа.
К теме:
Выплата произв-ся в любом случае.
Плюс справка на два рабочих дня!
Почётный Донор нонче – 6о кроводач…
Удачи!
Почетный донор считается тот, кто n-ое количество раз сдал кровь.
а тот, кто отказывается от вознаграждения, называется альтруист )) За это медалей не дают )
вообщето, нужно просто 40 раз сдать кровь или 100 раз плазму. и все.