Болезни, лекарства
вопрос к реаниматологам--если зарчок расширен и не раегирует на свет--занчит что человек мертв? или реанимация нужна?
Нужно ли еще проводить реанимацию? или это значит что наступила биологическая смерть?
Определение смерти. Тестирование с целью определения смерти мозга мозга осуществляется двумя врачами (но не обязательно одновременно) со стажем работы не менее 5 лет, которые не имеют отношения к трансплан -тологии; один из них должен быть консультантом. Тестирование проводится спустя более 6 ч после события, вызвавшего предполагаемую смерть мозга. Тесты обычно выполняются дважды с 12-часовым интервалом, хотя бывает достаточно интервала более 30 мин; при этом осуществляется тщательная регистрация. По закону требуется лишь однократное выполнение тестов, однако традиционно тестирование проводится дважды.
1. Реакции зрачков. Наблюдается отсутствие как непосредственной, так и согласованной реакций. При этом тестируется второй краниальный нерв и определяется парасимпатический ответ.
2. Корнеальный рефлекс. Нет ответа на световое раздражение роговицы. Тестируются V и VII черепные нервы.
3. Болевой стимул в области лица. Тестируются V и VII черепные нервы.
4. Движение глаз куклы. Голову больного быстро поворачивают из стороны в сторону: в случае гибели ствола мозга глаза остаются фиксированными в орбитах. Это окулоцефалический рефлекс, при котором тестируется VIII черепной нерв. Если погибла кора, а ствол мозга интактен, глаза движутся в противоположную сторону, а затем перемещаются вместе с движением головы.
5. Калорические тесты. После осмотра обеих барабанных перепонок в каждый слуховой канал вводят 30 мл холодной воды. В случае гибели VIII нерва и ствола мозга реакция не наблюдается; если же вестибулярные рефлексы сохранены, возникает нистагм.
6. Рвотный рефлекс. Тестируются IX и Х черепные нервы.
7. Апноэтический тест. Осуществляется вентиляция 100 % кислородом, после чего вентилятор отключают и наблюдают за попытками дыхания. Кислород подается струйно через эндотрахеальную трубку со скоростью 6 л/мин. Больного оставляют без ИВЛ на 10 мин или до тех пор, пока РаСС>2 составляет > 6, 6 КРа. Если возникает выраженная брадикардия или гемодинамическая нестабильность тест должен быть прекращен. Идеально, чтобы насыщение О2 не падало ниже 90 %.(с)
реанимацию проводят до приезда скорой иначе могут обвинить в неоказании первой помощи.
о констатации смерти сказать очень легко... оценивая:
1. дыхания нет
2. пульса на крупных сосудах нет
3. сознания нет
4. зрачок не реагирует на свет
1. дыхания нет
2. пульса на крупных сосудах нет
3. сознания нет
4. зрачок не реагирует на свет
Расширенный зрачок без реации на свет бывает и при отравлении атропином. Признаки клинической смерти состоят не только в расширении зрачка.
Ничего нельзя добавить к ответу Алекса. Разве что на деле, на жизни, все немного проще обстоит:
1. В стационаре наступление биологической смерти констатируется дежурным врачом, если смерть "ожидаемая" - онкология, хр. тяжелые заболевания с прогнозируемым исходом и т. д.
2. По-скорой также врач, приехавший на вызов, констатирует биологическую смерть ( всё только по рефлексам типа корнеального и глотательного, широкий зрачок или нет - без разницы; иногда "пятна стаза" они же "трупные пятна", появляющиеся на теле через 10-20 минут после биологической смерти и играют решающую роль ).
3. При проведении реанимационных мероприятий лицам с острой смертью непонятной этиологии на улице или стационаре следуют правилу "сделал - запиши, не сделал - запиши дважды". Будь то в реанимационном отделении, даже. Что это означает - догадывайтесь сами. Врать, что у меня доктора такие белые и пушистые, не буду. Жизнь - есть жизнь, а не бумага по руководству "сверху".