Считается, что стоматит возникает в тех случаях, когда, по невыясненным пока причинам, иммунная система человека реагирует на появление молекул, которые она не может распознать. Появление таких молекул провоцирует атаку лимфоцитов иммунной системы (разновидность белых кровяных телец) ,
Сам по себе стоматит не заразен. При герпесе стоматит может возникать как следствие, но это уже один из вариантов реакции человека на вирус простого герпеса.
В зависимости от вида стоматита лечение может проводиться противовирусными, противогрибковыми или иными препаратами, вид поражения может определить врач-терапевт или стоматолог, неправильное самолечение может привести к серьёзным осложнениям, генерализации инфекции.
Обычно какой-либо специфической терапии не требуется, достаточно ограничиться щадящей диетой и частыми полосканиями полости рта. Можно применять ополаскиватели с антисептическими свойствами: настои трав: ромашки, календулы; разбавленные водно-спиртовые растворы аптечных настоек (календула, эвкалипт — по 20—30 капель настойки на 100 мл воды) , различные готовые ополаскиватели («Dentix» и др.) . Для снижения болевой симптоматики могут применяться препараты, содержащие местноанестезирующие средства (например, мазь «Камистад» — имеет в своём составе лидокаин и экстракт ромашки) . Частично помогает употребление леденцов, которые увеличивают слюноотделение, благодаря которому улучшается орошение раны слюной и также достигается некоторый антисептический и отвлекающий эффект. Такое же действие оказывает раствор пищевой соды и воды; отвар ромашки; мёд.
Болезни, лекарства
стоматит. Долго ли лечится стоматит, и заразен ли после лечения?
Я дочке за 3 дня вылечила. Мазала метиленовой синью, в зоомагазине продается. Стоит 35р. Никто не заразился.
смотря на сколько он запущен.. . я лечила люголем прошёл быстро, ну соответственно и полоскания и если больно есть и вообще то гель Камистад