ольше двигайтесь, ежедневно делайте по нескольку упражнений на укрепление и гибкость позвоночника (лучше если их вам индивидуально подберет специалист) . Следите за своей осанкой даже когда сидите в кресле. Спите на жестком матрасе. Мягкий матрац согревает межпозвоночные диски и делает их легко сдвигаемыми. Каждый день специальными упражнениями укрепляйте мышцы спины, избегайте однообразного положения позвоночника. Полноценно питайтесь.
Чтобы избавиться от физических страданий, возьмите обыкновенную скалку для раскатывания теста в правую руку и потихонечку, постепенно усиливая, постукивайте по правому плечу, лопатке, позвоночнику. Затем то же самое проделываем с левой стороной тела. Это можно делать вечером, сидя перед телевизором, утром, пока готовится завтрак. Главное, чтоб регулярно.
Лягте на пол на скалку и попробуйте «покататься» на ней туда-сюда минут 15 — 20. Назавтра, возможно, будет больно повторить эту процедуру, но так и должно быть. И тоже не забывайте о регулярности этих упражнений.
Народные средства лечения остеохондроза для наружного применения:
^exec_module
Мазь наносят на пораженную область, втирают ее в течение 3-5 минут, после чего это место хорошо укутывают. Процедуру повторяют 3-4 раза в сутки.
Полезно применение компрессов: мазь слегка втирают в кожу, накрывают сверху полиэтиленом (в идеале область желательно покрыть свежими листьями одного из растений — сирени, шалфея, мяты, мелиссы, сверху накладывают в 1-2 слоя листья лопуха или капусты) , закрывают шерстяной тканью и фиксируют.
Гимнастика для больных остеохондрозом
Упражнение 1. Наклоните голову вперед, одновременно надавливая на лоб сплетенными пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски — левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки — давлению головы. Потратьте 10 сек. На каждое движение.
Упражнение 2. Положите кончики четырех пальцев на лоб друг против друга, мягко надавите на кожу всей поверхностью ладони и мягкими тяговыми движениями растягивайте ее в течение 10-40 сек. Такое же растягивание мы можем проделать и на виске в продольном и поперечном направлении. То же — на ухе — растягивать его во всех направлениях, особенно мочку. Т. о. вы улучшаете кровообращение в областях, богатых биологически активными точками.
Упражнение 3. Этот вид массажа улучшает кровоток в яремных венах, улучшается питание мозга. Сядьте ровно, спина прямая. Медленно отведите голову назад, помогая рукой, надавливая на подбородок назад и вверх. Можете медленно повернуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 сек.
Упражнение 4. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения. Сядьте ровно, спина прямая. Медленно наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком груди. Положите сплетенные пальцы рук на затылок, надавите вперд и вверх, приподнимая затылок. Посидите так около минуты. Минут через 15 можно повторить.
Упражнение 5. Поднимайте плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте, свободнее, быстрее — в течение 15 сек. Теперь поочередно — одно плечо вверх, другое — вниз, тоже 15 сек. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.
Мази: финалгон, финолгель. А лучше наклеивай кусочки перцового пластыря по болезненным точка. Я теперь перестала аппликатор Кузнецова использовать, сутки хожу с пластырем. Помогает.
Болезни, лекарства
Замучал шейный остеохондроз. Глотаю таблетки-улучшния нет. Подскажите хорошую растирку, снять воспаление и ослабиь мышцы
Во-первых-уберите из рациона питания продукты с кислыми вкусами-основного провокатора спазма трапециевидной мышцы шеи.
Во-вторых-быстро снять спазм можно тремя способами:
1.Точечный массаж, 1-3 сеанса, классический, в этом деле-не помощник.
2.(мягкий способ) В больные места, а, также, в верхние части обоих лопаток, в плечевые суставы, на ширину ладони ниже подмышек-втереть эфирное масло мяты перечной и укутаться. При этом, НЕЛЬЗЯ-ходить босиком, открывать форточки и 3 часа выходить на улицу или балкон, после нанесения масла.
3.(жесткий способ) Набрать снега или наколоть льда в плотный полиэтиленовый мешочек,
наложить на самое больное место и укутаться. Так лежать в течение 1-1,5 часов. Вначале-почувствуете холод в шее и окружающих местах, затем-в тех же местах-сильный жар (следует терпеть) и, когда пойдет обильный пот, сначала со щек, а затем-со лба, можно снимать мешочек (там вместо снега или льда-будет вода), протереть шею полотенцем и всё... Береги себя, северянка!
С Наступающим!!!
Попробуй ежедневно по 10-15 минут лежать на иппликаторе Кузнецова
дип релиф гель, диклофенак таблетки, гимнастика для шейно-воротниковой зоны, массаж там же - все всовокупности
Есть специальный массаж для шеи при хондрозе, поищи в интернете. Ну и есть специальная гимнастика для лечения, потому что лекарство это временное спасение, нужно мышцы укреплять в районе позвонков, а то будешь постоянно мучится коли началось.
Тебе надо начать в Церковь ходить и всей ситуацией будет Бог рулить. Тебе нужно на Исповедь идти, После Исповеди снимаются все грехи и половино кармы, и Жизнь намного лучше будет, и потом надо ходить на Богослужения тебе и быть чистым от грехов постоянно, Почаще Исповедуйстя, На Причастие тебе тоже надо ходить. Чтобы жизнь была хорошая нужно: Не грешить (не уходить в минус), Нужно уходить в плюс: Молитва, богослужение, Исповедь, Причастие, Соборование, На всё воля Божья.
Тебе нужно читать каждый день минимум 20 молитв размером отче наш, На Богослужения ходить 1 раз в Неделю, На Исповедь-Причастие 1 раз в 2 месяца, Соборование 1 раз в 2 месяца, Если это всё делаешь регулярно как я сказал, То Бог будет помогать тебе во всём на 50%,Если хочешь чтобы Бог тебе помогал на 80%,Нужно часто ходить в Церковь, Можно даже каждый день. Если хочешь чтобы Бог помогал тебе на 100% во всём, Нужно каждый день ходить в Церковь и плюс Людям помогать. Нужно делать Добро которое тебе вернётся в три раза больше. Например я тебе делаю добро, Рассказываю нужную информацию, Добро мне вернётся в три раза больше.
Добро тебе может вернуться в виде Здоровья. Вот например ты дал человеку 100 рублей, а Тебе потом когда-то вернётся 400 рублей. Или вернётся 200 рублей а остальные 200 рублей вернуться в виде здоровья. Добро может заменить выполнение предначертаний и в рай попадёшь, Так что старайся всю жизнь делать очень много добра чтобы попасть в рай. Тогда не надо будет выполнять предначертания для чего ты рожден, Добро закроет предначертания. Денег давай много всем людям и Бог тебе зачтёт это. Может ты кошку спасёшь или собаку, Может ты На работу кого нибудь устроишь,
Есть ещё замена Предначертаний-Это Монастырь, Если уйдёшь жить в Монастырь Бог будет там с тобой на 100% и всю жизнь живи там и попадёшь в Рай. В Монастыре ты спасёшься От всех болезней.