Болезни, лекарства

Хондропротекторы, есть реальный эффект? Имеет смысл колоть их без комплексной терапии?

Nurzat Ibraeva
Лечение ТОЛЬКО КОМПЛЕКСНОЕ и АДЕКВАТНОЕ!
Полноценное лечение хондропротекторами начинаем после купирования воспаления.
Лечение хондропротекторами для приема внутрь должно быть длительным: действие обычно начинается спустя 3 месяца, а устойчивый эффект – как минимум через 6 месяцев. Эти лекарства специально разработаны для длительного приема и, обычно, хорошо переносятся.

Хондропротекторы для введения в сустав или внутримышечно оказывают более быстрый эффект, подчас заметный уже после 1 инъекции. Всего на курс мы выполняем от 1 до 5 внутрисуставных или 10-20 внутримышечных инъекций, с последующим переходом на прием препаратов внутрь.
Помогают работать хондропротекторам и часто используются совместно лекарства, улучшающие кровообращение и обмен веществ.

После курса лечения симптомы заболевания обычно снимаются на срок от 6 до 12 месяцев.
Фарход Муродов
Лучший ответ
Нет. . Спину надо лечить серьёзно..
Не имеют вообще смысл любые уколы. В свое время я лечился у врачей от радикулита-"сорвал" спину. Добросовестно 3 недели принимал уколы и лекарства. И кроме потения, сердцебиения, слабости не получил и попросил выписать домой из больницы. Через год снова тот же диагноз и отсутствие возможности ходить. Все витамины, таблетки в унитаз, а вот насчет уколов договорился с 2-мя медсестрами и они не ставили, а одна ставила-не договорился. Так вот через неделю я уже был выписан. Делал самомассаж спины сидя, по правилам до 15 мин 3 -4 р в день . И упражнения. Сейчас при тяжелом радикулите выхожу за 3 дня, на 4ый . Здоров.
Елена Лян
смысл есть, эффект тоже, как правило 10-20 иньекций, курс 2 раз в год,
Смотря с какой целью Вы их собираетесь принимать. Если после острой травмы или операции, эффект хороший. Ну а если у Вас хроническая болячка типа деформ. остеоартроза то лучше в комплексе с другими препаратами.
Manyavka )))*