Хондопротекторами можно лечить хондроз - дистрофические изменения хряща. Так, что кушайте на здоровье, если нет противопоказаний.
НО, это малоэффективное занятие, т. к. диски, хрящи, позвонки своих кровеносных сосудов не имеют.
Их "питание" (трофика) осуществляется посредством работы мышц окружающих позвоночник.
И без регулярной работы этих мышц питательные вещества просто не будут доходить до места назначения.
И Ваш остеохондроз будет продолжать прогрессировать.
Вот вам специальная гимнастика на всю оставшуюся жизнь: http://ariom.ru/forum/t16266.html
Болезни, лекарства
есть смысл принимать хондропротекторы при грыже диска?
Хондропротекторы нужны как раз для восстановления хрящей. Очень эффективны Румалон (животного происхождения) и Алфлутоп (растительного происхождения, поэтому подешевле будут) . Дважды в год проводите курс по 20 инъекций, это позволит вам уберечь диски от излишних нагрузок.
Alina Tаlmach
а Артра?мне прописали пить это лекарство...но я вообще не хочу ничего принимать...у меня проблемы с кишечником
Alina Tаlmach
мне кажется это препараты больше для суставов....на грыжу то как они влияют?
нет
Остеохондроз позвоночника это ничто иное, как дегенеративное поражением хряща межпозвонкового диска с последующими реактивными изменениями со стороны тел смежных позвонков. Диски поражаются из-за повторных травм (подъем тяжести, избыточная статическая и динамическая нагрузка, падения и др. ) и возрастных изменений. Фиброзное кольцо, расположенное по периферии диска, истончается, через появившиеся трещины смещается студенистое ядро, образуя выпячивание (пролапс) . Если фиброзное кольцо полностью разрывается, образуется грыжа. Этот процесс, конечно же, сопровождается болью. На начальных этапах, особенно если близлежащие органы и системы в процесс не вовлекаются, можно проводить консервативное лечение, включающее в себя:
-соблюдение ортопедически правильного режима, занятия плаваньем;
-медикаментозную терапию (миорелаксанты, НПВП, хондропротекторы) ;
-мануальную терапию, вытяжение и релаксацию;
-физиотерапию;
-ЛФК; профилактор Евминова (при условии регулярного использования)
-проведение блокад.
О хирургическом лечении речь может идти только в двух случаях:
1. если возникает выраженное сдавление спинного мозга или корешков конского хвоста с наличием неврологической симптоматики;
2. если длительно (более 3-4 мес. ) отсутствует эффект от консервативной терапии при дискогенной радикулопатии, с выраженным парезом и большим размером грыжи диска.
А чтобы избежать обострений остеохондроза, сопряженных с болевым синдромом, постарайтесь исключить провоцирующие факторы (подъем тяжестей, ношение тяжестей в одной руке, переохлаждение) и регулярно выполняйте ЛФК. Будьте здоровы!
-физиотерапию;
-проведение блокад.
Alina Tаlmach
спасибочки...вот как раз сделала МРТ изаписалась на прием к врачу ,который завтра мне распишет лечение со всеми зарядками и проч...а хондропротекторы то мне зачем?
Гульназ Утеева
Остеохондроз позвоночника это ничто иное, Как ДИСТРОФИЧЕСКОЕ изменение как межпозвонкового диска, наступившее в фазе хондроза, так и прилежащих к нему тел позвонков.
Рентгенологически это проявляется: 1) уменьшением высоты диска, 2) специфическими краевыми костными разрастаниями и 3) субхондральным остеосклерозом.
ТЕРМИНОЛОГИЯ В АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА
http://parapeople.com.ua/books/bubnovski/terminologiya.htm
"... через появившиеся трещины смещается студенистое ядро, образуя выпячивание (пролапс)"
Если Вы это о протрузии межпозвонкового диска, то при чём здесь трещины?
"...Если фиброзное кольцо полностью разрывается, образуется грыжа..."
1.Если фиброзное кольцо разрывается, то студенистое ядро "выходит" за границы диска. Это и есть "грыжа межпозвонкового диска"
2 "...Этот процесс, конечно же, сопровождается болью..."
Межпозвонковый диск и его грыжа "болеть" не могут, т.к. в нём НЕТ нервных окончаний!
Гульназ Утеева
"...А чтобы избежать обострений остеохондроза, сопряженных с болевым синдромом, постарайтесь исключить провоцирующие факторы (подъем тяжестей, ношение тяжестей в одной руке, переохлаждение)..."
А что бы избежать обострений при остеохондрозе нужно регулярно вот это:
http://ariom.ru/forum/t16266.html
И тогда Вы сможите полноценно жить, поднимать и переносить тяжести, не боятся переохлаждения и т.д. и т. п.
И не считать себя "больным" человеком.
http://ariom.ru/forum/t16266.html
И не считать себя "больным" человеком.