Болезни, лекарства

Грыжа диска !

Срочно нужна помощь! Маме 73 года. 2 недели лежала дома ( не могла встать с постели, думали что ишиас) . После проведенного обследования МРТ врач дал заключение : МР- признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3-L4,L5-S1. Левосторонняя парамедианноформальная грыжа диска L4-L5. Сейчас находится на лечении в НИИ Нейрохирургии в. Астане . Улучшений пока нет, лежит уже 8 дней. Врач настаивает на операции, а мама боится, ведь уже 73 года и попутные заболевания - гипертония и стенокардия. Что делать? Может есть ещё какие то методы ?
если врач настаивает на операции значит он учитывает сопутствующие заболевания... я считаю нет другого выхода... если только молиться...
Михаил Яценко
Лучший ответ
оххххх да отведите ее к костоправу пусть хоть как то вставит и дело с концом . по хорошему не плохо еще и ботоксом обколоть но сомневаюсь что астанинцы за такое возьмутся . там проблема даже не в сопутствующих болезнях ...уберете в одном месте выскочит в другом .
Конечно без видения снимков что - то советовать не совсем благодарное дело. В зависимости от размеров грыжи, в таком возрасте показания к оперативному лечению ограничены. Есть еще малоинвазивные (эндоскопические) методы лечения. Все решается индивидуально.
Возраст мамы и сопутствующие заболевания имеют значения для проведения операции. Но главным ПОКАЗАНИЕМк операции является состояние больной!!!! лежит- это ещё не самое страшное.. . Какие проявления заболевания позв-ка КРОМЕ наличия грыжи на МРТ? Какие размеры грыжи? Прокомментируйте, если не трудно. От этих показателей зависит необходимость опер. лечения.
Галина!
Скорее всего речь идёт о фораминальной грыже диска. Это грыжа, которая возникла между 4 и 5 поясничными позвонками и давит на нервный корешок в межпозвоночном отверстии. Однако, пускай Вас не пугает понятие "грыжа" - при небольших размерах довольно часто удаётся обойтись без операции. Однако более точный ответ, не видя пациента, дать нереально. Возможно Вам дополнительно стоит проконсультироваться у вертебролога или грамотного мануального терапевта.
По своему опыту знаю, что при грыжах размерами менее 6 - 7 мм операции удаётся избежать, но, повторюсь, - вопрос решается при непосредственном обследовании пациента.
Кстати, совет Андрея по поводу костоправа не лишён смысла.
Выздоравливайте!
Аня Михайлова.