Болезни, лекарства
Лечение пульпита
Сегодня на осмотре у стоматолога, я узнала что у меня на петерке кариес, он меня не беспокоил. Я согласилась на лечение кариеса, она начала сверлить и провалилась, сказала что у меня глубокий кариес, затем начала еще сверлить взяла зеркало и показала что у меня пуьпит, какую-то точку в зубе. Выняла нерв он был белого цвета, запломбировала, я пошла сделала снимок, она не до конца запломбировала нерв. Она не стала переделывать и сказала что по истременту она правильно заплобмбировала. Зуб прошел от наркоза жутко болит. Правильно ли полечила? или меня как и всегда развели-не везет с докторами, при чем по рекомендации, я отчаялась уже
Пока не увидишь, как работал доктор - невозможно сказать, правильно ли он сделал или нет. Существуют разные школы и методики. В одних рекомендуют удалять нерв и канал пломбировать в одно посещение, в других - в два. Лично я работаю по второму варианту. \и пациенты почти не жалуются на постпломбировочные боли (ну, если только немного на накусывание 1-2 недели максимум) .
Если материал не дошел до верхушки корня, то, чаще всего - это недопломбировка. ИМХО, лучше переделать.
Важную роль играет, как и чем обрабатывали канал, какими инструментами, растворами. И много других мелочей, которые влияют на исход лечения.
Вы сами по снимку увидели что не до пломбировали вам зуб. Сходите в защиту прав потребителей, пусть проконсультируют, возьмите с собой снимок и документ подтверждающий что у какого врач лечили.
В любом случае- виноват пациент: не чистила должным образом зубы, не той пастой, не той щеткой, не использовала ополаскиватели, зубные нити и пр.)) Лечились на халяву? Получите результат! Лечиться даром- даром лечиться!
После лечения зуб может болеть дня 2-3, рекомендуют обезболивающее пить и антибиотики. А по идее, она должна была нормально все залечить, зачем тогда на снимок посылать?
Распознать заболевание достаточно просто: зуб начинает доставлять неприятные ощущения, болеть во время приема пищи, болезненно реагировать на холодное и горячее. При развивающемся пульпите боль распространяется на десну, челюсть. Также болезненные ощущения могут отдавать в висок, лоб, шею и ухо. Необходимо незамедлительно обратиться в нашу стоматологическую клинику (http://stomika.by) за медицинской помощью!
Схема лечения пульпита у взрослых
Методы лечения пульпита следующие: сначала врач обезболит зуб и область вокруг него, применив «заморозку». Затем удалит пораженные ткани с помощью бормашины. На обработанный зуб стоматолог накладывает специальную пасту, чтобы убить нерв. По истечении времени паста удаляется с зуба (это может сделать пациент самостоятельно). Также необходимо убрать из канала отмерший нерв, прочистить пульпу, промыть и продезинфицировать. После произведенных манипуляций, доктор расширяет канал, калибрует его, просушивает и ставит пломбу. Надо добавить, что пломба готовится из специального материала, позволяющего повторить форму и размер корневого канала.
Схема лечения пульпита у взрослых