Болезни, лекарства

намного ли больнее лечить пульпит чем кариес?

и вообще что это такое?
При лечении и пульпита и кариеса применяют анестезию, так что лечить не больно. Пульпит намного серьезнее кариеса.
Пульпит-это воспаление мякоти зуба ( в обиходе - "нерв" ) возникает в результате проникновения в него патогенных микробов, характеризующееся невыносимой сильной болью, болями от температурных раздражителей и чаще всего обостряющееся в ночное время.

Основной причиной пульпита являются микробы и их токсины, которые проникают в пульпу из кариозной полости в зубе. Возбудитель пульпита – стрептококк (гемолитический и негемолитический) , но пульпит может быть вызван и стафилококками, лактобациллами. Воспаление в зубе начинается чаще с инфицирования участков, приближенных к кариозной полости. Затем микробы и токсины проникают глубже в корневую пульпу.

Также пульпит может быть вызван и травмой зуба – это отломом части коронки, переломом зуба. Пульпит может быть также вызван температурным фактором или химическим (кислота, щелочь) .

Основные симптомы пульпита у больного: это болезненность при перемене температуры, прерывающиеся или непрерывные чрезвычайно сильные зубные боли. Лечение пульпита начинают с удаления пульпы из каналов зуба с последующей их качественной пломбировкой. В настоящее время нами используются самые прогрессивные технологии для герметизации корневых каналов.

Кариес зубов – постепенное разрушение ткани кости или зуба вследствие дистрофического или инфекционного процесса в кости или надкостнице. Кариес зубов - одно из самых распространенных заболеваний человека, проявляющееся образованием дефекта в эмали и дентине зубов. В начальной стадии грязно-серое шероховатое пятно, возможна боль от сладкого, кислого, холодного.
Андрей Лунин
Лучший ответ
Даулет Рыскулов странно, но у меня не болит. Пошла сегодня в стоматологию проверять, и сказали пульпит на одном зубе... Так не болит ничего вооообще. Ни разу там не болел зуб. Врач очень удивилась, что он ни разу не болел. Лечить не больно. Анастезия и все, ниче не чувствуешь
Если хорошая заморозка-совсем не больно. Запустишь кариес, будет пульпит, затем переодонтит, что еще страшнее. Зубы лечить нужно вовремя. Бояться не стоит!
Tigran Babayan
Намного дороже!!!
Пульпит - это осложнение кариеса, когда его лечат, удаляют содержимое зуба: сосуды, нервы, конечно, это неприятно, но если сделают хорошую анестезию, ничего не почувствуете, мне однажды делали без анестезии и ничего! Больно, конечно было, но лучше один раз потерпеть, чем терпеть постоянную боль от пульпита!