Болезни, лекарства

мне вырвали зуб. переодически рана начинает болет. как успокоить боль?

Если зуб удалили только что - полоскать НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ. Вымоется кровяной сгусток, лунка удалённого зуба будет пустой и тогда в ней начнется воспаление. В первые сутки после удаления зуба снаружи необходимо прикладывать холод в области удаления- на 10 мин, через 1-2 часа, принимать обезболивающие препараты ( кетарол, найс) . Если воспаление проводилось по поводу обострения воспалительного процесса, врач должен назначить антибактериальную терапию.
Со вторых суток после удаления можно применять ротовые содовые ванночки- 1ч. л соды на 1 стакан тёплой воды. Набирая содовый раствор в рот держать в области удаления, не бурля. Продолжать прикладывать холод, оптимально - сразу после проведения ванночки, 5-6 раз в сут, по 10 мин. Продолжать принимать обезболивающие по мере необходимости и антибиотики, если прописаны врачом.
НЕЛЬЗЯ исследовать лунку удаленного зуба спичками, зубочистками и пр. , жевать на противоположной удалению стороне.
Oliver Googl
Лучший ответ
у меня как -то было сложное удаление зуба... лечили стрептоцидом, чтобы быстро затягивалась рана и анальгином как обезболивающее... крошили таблетки и засыпали всё в рану.... и ваткой сверху прикладывали... так советовала именно врач...
терпеть
Кетанов помогает но слабо
Karina Morenova
полощи фурацелином-но это не обезбаливающее
Разведите траву ромашку или шалфей и полощите периодически. Можно анальгином ещё. Кетарол принимать не стоит - для печени очень вредно
нурофен, ибупрофен 500мг
Олег Ёлчев
Есть смысл сходить к стоматологу - может быть, кусочек зуба оставили.
Аналгин. реально то что помогает
мне в 12 лет тоже зуб выбили сказали ромашкой полоскать надеюсь поможет
Kunduz Balapanova