Болезни, лекарства
Чем лечиться, при отёке носовой пазухи
Длянос, називин
Терапия острого синусита направлена на купирование болевого синдрома, устранение причины воспалительного процесса и восстановление дренирования пазух. Для нормализации оттока используют сосудосуживающие препараты (нафтизин, назол, санорин, галазолин и т. д.) , устраняющие отек слизистой носовой полости и полости пазух.
Практическое применение при синуситах находит вакуумное дренирование. Процедура осуществляется следующим образом: в разные носовые ходы вводят два катетера. Антисептик подается в один катетер и отсасывается через другой. Вместе с антисептиком из носовой полости и полости пазух удаляется гной и слизь.
При синуситах бактериальной природы применяют антибиотики. При вирусных синуситах антибиотикотерапия не показана, поскольку антибиотики в данном случае неэффективны, могут усугубить нарушение иммунного статуса, нарушить нормальный состав микрофлоры в ЛОР-органах и стать причиной хронизации процесса.
Пациентам с острыми синуситами назначают антигистаминные средства и рассасывающие препараты (чтобы предупредить образование спаек в воспаленных пазухах) . Больным с синуситами аллергической этиологии показана противоаллергическая терапия.
Лечение обострения хронического синусита проводится по принципам, аналогичным терапии острого воспаления. В процессе лечения используются физиотерапевтические процедуры (диадинамические токи, УВЧ и т. д.) .
При неэффективности консервативной терапии хронических синуситов рекомендуется хирургическое лечение. Операции, проводимые пациентам с хроническими синуситами, направлены на устранение препятствий для нормального дренирования параназальных пазух. Выполняется удаление полипов, устранение деформации носовой перегородки и т. д. Операции проводятся как по традиционной методике, так и с использованием эндоскопического оборудования.