Болезни, лекарства

Чем лечиться, при отёке носовой пазухи

Длянос, називин
Аскар Абдукаимов
Лучший ответ
Терапия острого синусита направлена на купирование болевого синдрома, устранение причины воспалительного процесса и восстановление дренирования пазух. Для нормализации оттока используют сосудосуживающие препараты (нафтизин, назол, санорин, галазолин и т. д.) , устраняющие отек слизистой носовой полости и полости пазух.

Практическое применение при синуситах находит вакуумное дренирование. Процедура осуществляется следующим образом: в разные носовые ходы вводят два катетера. Антисептик подается в один катетер и отсасывается через другой. Вместе с антисептиком из носовой полости и полости пазух удаляется гной и слизь.

При синуситах бактериальной природы применяют антибиотики. При вирусных синуситах антибиотикотерапия не показана, поскольку антибиотики в данном случае неэффективны, могут усугубить нарушение иммунного статуса, нарушить нормальный состав микрофлоры в ЛОР-органах и стать причиной хронизации процесса.

Пациентам с острыми синуситами назначают антигистаминные средства и рассасывающие препараты (чтобы предупредить образование спаек в воспаленных пазухах) . Больным с синуситами аллергической этиологии показана противоаллергическая терапия.

Лечение обострения хронического синусита проводится по принципам, аналогичным терапии острого воспаления. В процессе лечения используются физиотерапевтические процедуры (диадинамические токи, УВЧ и т. д.) .

При неэффективности консервативной терапии хронических синуситов рекомендуется хирургическое лечение. Операции, проводимые пациентам с хроническими синуситами, направлены на устранение препятствий для нормального дренирования параназальных пазух. Выполняется удаление полипов, устранение деформации носовой перегородки и т. д. Операции проводятся как по традиционной методике, так и с использованием эндоскопического оборудования.
Т@
Татьяна @@@@@