Болезни, лекарства

Зачем при взятии крови из вены руку перевязывают жгутом?

Марина Ковтун
Если по-простому, то этот жгут перекрывает вены (расположенные достаточно поверхностно - по крайней мере те, из которых берут кровь) , но его усилия не хватает перекрыть артерии, расположенные гораздо глубже и имеющие более высокое давление крови. Поэтому кровь до некоторого предела прибывает, но не уходит. Вены раздуваются, становятся хорошо видными и в них легко попасть иголкой. А когда уже вошли в вену, жгут снимается для восстановления нормального кровотока.
Кстати слово "жгут" чаще используется для более тугого перехвата конечности с целью остановить и артериальное кровоснабжение - как правило при нарушении целостности сосудов, ведущего к массивной кровопотере, если вовремя не остановить.
Оля Миронова
Лучший ответ
Чтобы в вену можно было легко попасть и соответственно взять из нее кровь. При развязанном жгуте на вене кровь не наберешь на анализ, она идти не будет.

Жгут развязывают при попадании в вену при внутривенной инъекции и капельнице, чтобы ввести лекарство.
Эля Бутахина
А один раз брали кровь в институте ( Политехе) , там давали еду, затем сдавал просто так. Неуверен, что сейчас руку перевязывают жгутом. А вообще это делаеться для того, чтобы лучше попасть в вену.
Катя Жукова
Чтобы вена набухла и стала больше. От чего и попасть проще и набрать легче.
кровотечене потока крови в одну точки и легкость взять кровь из вены