Болезни, лекарства
Что бы вы стали делать?
Сдала 2 недели назад кровь из вены в обычной поликлинике - сахар 6,9 (повышен) . Сегодня сдала в другом месте с помощью Акку-чека - 5,1 (норма) . Врач говорит: сделайте сахарную кривую, это достовернее всего, но сам анализ не слишком приятный - на него потратишь всё утро, к тому же не известно, как организм на него отреагирует. Как бы вы поступили? Просто интересно.)) ) Никаких клинических признаков сахарного диабета не испытываю.
Пересдайте анализ в независимой медицинской лаборатории Вашего города! Сдайте утром натощак, а вечером перед сдачей постарайтесь не пить сладкий чай и не есть сладкое. К сожалению, в обычных поликлиниках всегда как найдут что-нибудь, так хоть стой, хоть падай. Я уже 10 лет не сдаю кровь в обычных поликлиниках после похожего случая, только у меня с другим показателем напортачили...
Не испытываете признаков и успокойтесь с тестами.
Чуть чайку сладкого попили и на 2 часа глюкоза крови будет зашкаливать, а через 2 часа снизится.
Кровь из вены сдаётся НАТОЩАК, для тех кто не в курсе.
1.Пересдать кровь на сахар в другой лаборатории
2.Если и там будет повышен, нужно сделать глюкозотолерантный тест.
Глюкозотолерантный тест проводится для диагностики скрытых нарушений углеводного обмена. Обследование показано в случаях, если содержание глюкозы в крови натощак колеблется от нормы до 7,0 ммоль/л, а также лицам с выявленными факторами риска в отношении развития сахарного диабета (сахарный диабет у близких родственников, рождение крупного плода, нарушение толерантности к глюкозе в анамнезе, эпизодические гипергликемии (повышение уровня глюкозы в крови) и глюкозурии (появление глюкозы в моче) , ожирение (ИМТ > 27 кг/м2), кииническая симптоматика сахарного диабета на фоне нормогликемии, наличие у иициента артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, лица, длительное время получающие диабетогенные препараты).
Ну если нет желания узнать действителное положение дел у вас с сахаром, то можно не сдавать.
Просто сахар может быть скрытым (поэтому и нет никаких клинических признаков) - это и покажет кривая. Отсюда будет рекомендация врача - нужно ли всё-таки беречь себя и придерживаться небольшой диеты, что бы в будующем не заработать диабет 2 типа уже со всеми проявлениями.
А через 2 часа после сладкого чая глюкоза не должна зашкаливать у здорового человека - с любым количеством глюкозы здоровая поджелудочная справляется и не допускает ее повышения сверх нормы.
ни как.