Болезни, лекарства

Когда в России впервые стали делать прививки? Кому первому сделали прививку?

Ирина Малкова
В самом начале своего царствования, 23 ноября 1763 года Екатерина II учредила медицинскую коллегию, первым председателем которой стал барон Черкасов. Именно он поднял вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы с целью защитить население страны от этой страшной болезни.

Эпидемии оспы в Европе уносили тысячи жизней. Но именно в 18 веке были проведены первые опыты по искусственному заражению оспой, после чего люди, переболев легкой формой болезни, приобретали иммунитет на время эпидемий болезни.

Впервые этот метод защиты от страшной болезни опробовали в Англии, затем прививание стали практиковать и в других странах Европы. В России тоже пытались принимать меры против распространения этой болезни, но в основном все сводилось к запретам больным появляться в обществе. Но таким способом проблему решить было невозможно, и переносчиками инфекции часто оказывались приближенные ко двору люди.

«Медицинская коллегия» была призвана заботиться о городских аптеках и врачах, помогать им в предотвращении и профилактике эпидемий оспы. Прививка оспы в России впервые началась с Императрицы и ее сына, показавших столь важный пример для всех подданных.

Екатерина, преодолевая страх, все-таки решилась привить себе оспу, а затем и своему сыну Павлу, которому на тот момент было 14 лет. Для этой процедуры в Россию пригласили английского врача барона Димсдейла.

Ну а впервые в мире была проведена прививка от оспы 1 июля 1796 года Дженнером
У крестьянки Сарры Нелсис, заразившейся «коровьей оспой» , появилась на руке несколько пузырьков (пустул) . Содержимое их Дженнер втирает в царапину на теле восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса. У мальчика появилось легкое недомогание, которое прошло через несколько дней. Но стал ли он теперь невосприимчив к натуральной оспе? Опять нужен был опыт, на этот раз уже опасный — надо было поставить на карту здоровье, а может быть, и жизнь ребёнка. И после мучительных колебаний Дженнер решается на этот шаг. 1 июля 1796 он заражает мальчика натуральной оспой. В течение трёх мучительных суток Дженнер с огромным волнением ждал результатов решающего опыта. Если он ошибся в своих предположениях, мальчик умрет. После этого нельзя будет жить и Дженнеру. Но эксперимент прошел успешно. Мальчик не заболел. Он приобрёл иммунитет к одной из самых страшных болезней человека.
Катерина Наварич
Лучший ответ
Екатерине Второй вроде, против оспы
Андрей Баяндин
Екатерина II. 1768год
Прививка от натуральной оспы