Болезни, лекарства

Из-за чего может появляться мокрота с кровью?

В слюне иногда появляются мелкие бусинки мокроты с точками крови. (кашля нет) С чем это может быть связано и к какому врачу обращаться?
Aida Seitmuhanbetova
Что бы разобраться и определить, по какой причине это происходит, следует обратить внимание на частоту с которой в слюне появляются струйки крови, цвет крови, этот только кровь, или она смешана со слюной, а уже потом решать, идти вам к врачу или же все не так страшно, как вам кажется. К примеру, кровь в слюне может появиться сразу же после чистки зубов, а это всего лишь указывает на то, что у вас возможно слишком жесткая зубная щетка. Но так же, это может означать то, что у вас может быть такое заболевание, как пародонтит или гингивит, а в данном случае уже требуется помощь специалиста. Сплевывать кровь вы можете после носового кровотечения, так как кровь, которая вытекает из носа, частично попадает в носоглотку. В таком случае, следует задуматься о причине носового кровотечения, а не пугаться от того, что кровь появилась в слюне, так как это всего лишь следствие, а основная проблема в другом органе. Носовое кровотечение может возникать если вы простужены или у вас грипп, так как при этом состоянии повышается проходимость кровеносных сосудов и они становятся более слабыми. Кровотечение из носа может быть сигналом того, что у вас поднялось артериальное давление, в таком случае от излишнего напряжения, мелкие капилляры буквально разрываются. Если кровотечение такой этиологии, то лучше его не купировать, а дать возможность крови вытечь. Больше нужного она не вытечет, а давление от такой простой процедуры может придти в норму. Все вышеперечисленные причины из-за которых вы можете сплевывать кровь не очень серьезны и при лечении основного заболевания быстро проходит. Но существует целый ряд более серьезных заболеваний, требующих дополнительного обследования и более серьезного лечения, и сплевывание крови, это всего лишь маленький звоночек, говорящий о том, что вам следует более серьезно относиться к своему здоровью.
Среди серьезных причин, по которым у вас может наблюдаться кровь в слюне, важное место занимает не определенная болезнь, а целый симптомокомплекс. За диагностированием конкретного заболевания, вам придется обратиться к врачу. Большая группа заболеваний сердечно- сосудистой системы, бронхит, туберкулез, полип и рак легких также может быть следствием появления крови в слюне.
Умрагиль Давлетмурзаева
Лучший ответ
сосудики лопаются от надрывного кашля
Ай Керiм
простуда
десна кровоточат или зуб.