Болезни, лекарства

вегетососудистая дистоня объясните в двух словах

Нарушение кровообращения в периферических сосудах (руки, ноги) , слабые сосуды не могут активно прогонять кровь. Нужно больше двигаться, заняться физкультурой, танцами.
Арина Миронова
Лучший ответ
Нарушение работы центральной нервной системы.
Это нарушения в вегетативной нервной системе. Вегетативные кризы: вовлекается много систем организма: одышка, нехватка воздуха, сильное сердцебиение, дрожь, дискомфорт в груди, пульсация во всём теле, озноб, ощущение внутреннего напряжения, нереальность окружающего мира, головокружение.
При ВСД нарушается кровообращение в лимбической системе мозга (часть ЦНС) которая отвечает за эмоционально-волевые проявления – отсюда панические атаки- внезапное чувство страха, беспомощности.
ВСД часто встречается у впечатлительных, ранимых, чутких людей и у тех, у кого есть неполадки в шейном отделе позвоночника. Может проявлятся в любом возрасте.
Виктор Химко
Степан Усачев - отличный ответ! Но ВСД может навредить тем, что маскирует собой другие, серьезные заболевания. Особенно в продвинутом возрасте. Больным дистонией со стажем следует регулярно обследоваться. Ну а молодым не остается ничего другого, как научиться жить со своим недугом и не паниковать.
проблемы с давлением, головокружение, боль в висках, погода влияет на самочувствие.. .
при обострении пейте черный сладкий горячий чай МАЛЕНЬКИМИ глотками, лягьте на диван, уберите из-под головы подушку.
Диагноз вегетососудистой дистонии означает буквально следующее — беспокоиться не о чем, будете жить долго, хотя и мучительно. Последнее уточнение, впрочем, действует только до тех пор, пока мы не вылечим свой невроз. Вегетососудистая дистония — это вовсе не болезнь сердечно-сосудистой системы, а просто такой неудачный способ переживать свой стресс. И если у человека в этом случае есть проблемы, то это проблемы не с сердцем и не с сосудами, а с головой, точнее — в голове, проще говоря, это проблема психологическая. Никакой угрозы для жизни в вегетососудистой дистонии нет и близко, она только пугает, а навредить никак не может.
Кто там про нарушения ЦНС пишет? Зачем отвечать, если не знаете?
Murat&kelsinay Djusuev
Полностью согласна с Галиной
хорошо помогает прокапаться актавигином, а еще лучше милдронатом, но не капаться, а внутривенно.
побольше гулять на воздухе и не думать о том, как тебе плохо.
Нарушение мозгового кровообращения-если вы курите, то лучше бросайте.
Ирина Г
ничего не могу сказать кроме как прислушайся к Степан Усачёв на ответахЗнаток он знает, что говорит.