Болезни, лекарства

вегетососудистая дистония, объясните попроще, что ха болезнь?

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ-
************************************************
– сложный симптомокомплекс разнообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы.

Для понимания, что же такое вегето-сосудистая дистония и определения ее видов, необходимо представлять себе принципы работы нервной системы.

В регулировании нервной системы участвуют две системы: СИМПАТИЧЕСКАЯ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервные системы.

Они абсолютно разные.
СИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система ответственна за бодрствование в дневное время, физические, умственные нагрузки, стресс и увеличение частоты сердечных сокращений.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система, напротив, ответственна за отдых, сон и восстановление сил.

Таким образом, преимущественно симпатика работает ДНЕМ, а парасимпатика – НОЧЬЮ. Посменно две системы чередуются, позволяя организму человека на протяжении суток оптимально тратить и восстанавливать силы.

При нарушении нормальной взаимосвязи двух этих систем, возникает вегето-сосудистая дистония.

Различается три ее типа:
***по гипертоническому типу,
***по гипотоническому типу,
***по смешанному типу.

Если на протяжении суток преобладающей является симпатическая нервная система, то человек будет ощущать сердцебиение, у него появляется чувство страха, человек плохо спит, его организм быстро устает. Таким образом, парасимпатическая нервная система не справляется, не происходит восстановление сил. Вегето-сосудистая дистония будет развиваться по гипертоническому типу.

Если на протяжении суток будет существенно преобладать парасимпатическая нервная система, то организм переполняет энергия, которой он не может воспользоваться, появляется гипотония, депрессия и т. п. Развивается вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

Третий тип вегето-сосудистой дистонии - смешанный. О смешанном типе идет речь в случаях возникновения конфликта между симпатикой и парасимпатикой. Это будет выглядеть как борьба за лидерство, проходящая в нервной системе и это тоже нормальным назвать нельзя.

Вегето-сосудистая дистония изначально не является самостоятельной нозологической формой. Однако при сочетании с другими патогенными факторами может способствовать развитию многих других проблем со здоровьем и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (язвенная болезнь, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и многие другие).

Больных вегето-сосудистой дистонией обычно лечит врач-невролог. Дополнительно назначаются консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. В лечении участвуют врач-физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и массажу, рефлексотерапевт.

Причины вегето-сосудистой дистонии :
***эмоциональные перегрузки, стресс,
***интенсивные физические нагрузки, не регулярный сон,
***проблемы с позвоночником,
***инфекции, понижение иммунитета.
===================================
А пути лечения зависят от причины...

Источник: http://myfamilydoctor.ru/vegeto-sosudistaya-distoniya-simptomy-i-lechenie/#toc_i-4
Викуля Ильина
Лучший ответ
не выдуманная.. но это не болезнь, это комплекс симптомов .. причина в длительном нервном напряжении... когда человеку приходится сдерживать свои эмоции, терпеть обиду, в организме происходит сбой ...на Ютубе есть видео про ВСД
выдуманная врачами, когда болезни нет, а недомогание объяснить не могут
Роман Петухов
ВСД синоним диагнозу - а хрен его знает
вообщем это отмазка когда врачи не знают что посатвить - лепят вСд
руки и ноги постонно холодные
А самой почитать в поисковике! Там хоть профессионально объяснят
Медицинские термины: вегето-сосудистая дистония (ВСД), нейро-циркуляторная дистония (НЦД).

Что это такое вегето-сосудистая дистония?
Вегето-сосудистая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:

сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т. д.)
мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т. д..).

Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

под влиянием эмоционального стресса;
в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
при смене климатических зон;
при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
при невротических расстройствах.

Обратитесь к врачу за консультацией.
Ainura Manaskizi
объяснения появятся в более зрелом возрасте
ВСД это когда внс начинает работать не правильно, в покое может начаться тахикардия, или частое дыхание. Накопилось в теле напряжегие выпускать надо бы, сходите к психологу, излейте душу близким снимите напряжение спортом, выспитесь нормально, еште фрукты, овощи, витамины, гуляйте вечером и все нормализуеться.