Болезни, лекарства

Кто может объяснить в двух словах, что такое интоксикация и как это может отразиться на молодом организме?

В переводе с латинского - отравление! симптомы его могут быть различными, в зависимости от причины, которые вызывают отравление!
Например, при воздействии на организм токсинов в результате ОРВИ, гриппа, пневмонии и т. п. будут такие симптомы - слабость, снижение работоспособности, ломота в суставах, раздражительность, головная боль, боль в глазных яблоках, плохой аппетит, нарушение сна.
При воздействие токсина или яда на желудочно-кишечный тракт возможны рвота, тошнота, повышение температуры, слабость, нарушение стула (чаще диарея) .
При воздействие на органы дыхания - одышка, кашель. удушье,
Очень часто эти признаки сочетаются! Бывают такие случаи, что за симптомы отравления (интоксикации) скрывают признаки основного заболевания! Очень часто интоксикация предшествует основному заболеванию.
С точки зрения патофизиологии интоксикация - это реакция организма на внедрение чужеродного агента, изо всех сил он старается избавиться от яда!
Ольга Бединова
Лучший ответ
Ольга Бединова не получилось в двух словах! ))
Эльвира Дваджиева Благодарю тебя.
У меня сыну прокапали антибиотики.
Я так поняла что лекарство попало в чувствительную среду вируса.
И это вызвало шок.
Была очень большая температура.

Сын после антибиотиков стал терять сознание, вот держат в реанимационном отделении, потому что это дало интоксикацию.
(Так объяснили мне)
Кроме отравления, интоксикация есть и при обычном ОРВИ. Слабость, вялость, головная боль, боль в мышцах - все это признаки интоксикации.
Отравление это
Алена Иванова
плохо. это отравление организма.. отравление органов и клеток организма. интоксикажии бывают разные, смотря от чего ?
что произошло*?
Андрей Рахленко ЭНТЕРОСГЕЛЬ в виде пасты- хорошая штука при интоксикации
Отравление, но не только в том виде что рвота, тошнота, головная боль. Это может выражаться в хронических - желтой коже, проблемы с волосами, прыщи\угри\черные точки, не постоянно стойкий стул. В общем вещи которые в принципе довольно легко переносятся и не воспринимаются могут происходить из-за интоксикации организма. Причины - не правильное питание, алкоголь, нарушение микрофлоры желудка\кишечника, проблемы с печенью и т. д. В легкой и средней степени от этого легко избавиться принимая для профилактики энтеросорбенты. Советую полифепан. Пусть не самый лучший на вкус но работает отлично и без побочных эффектов. Для профилактики советую принимать его 1-3 раза в месяц 3 раза в день за час до еды.
Хочешь сказать-про генетическую почву этого явления?.. Медицинская основа--перестройка (физическая, гормональная )организма на вынашивание ребёнка.. На поздних сроках--перегрузка систем выведения (почек, печени, сердца)
Madalinov Alisher
Интоксикация это отравление. Как отражается? Ну по-разному, от рвоты и слабости, до впадения в кому. Смотря отравление каким ядом.
Aigerka