Болезни, лекарства
вопрос к медикам (онк) заразны ли онкологические заболевания? если да то каковы пыти заражения?
Рак не заразен. Заразной может быть болезнь, если имеется какой-либо реальный субстрат, несущий в себе "заразу" и который реально может перейти от одного человека к другому. Кроме того, "зараза" должна обладать свойствами, позволяющими развиваться в новом "хозяине". Например, "зараза" - вирус гриппа, а субстрат - капелька слизи, вылетающая при чихании (почему, кстати, и рекомендуют носить в эпидемии гриппа марлевые маски, укрывающие нос и рот) . Что же является "заразой" при раке? Измененный генетический код, хромосомные нарушения. Даже если допустить, что каким-то чудом эта клетка попала в другой организм, допустить, что она не погибла мгновенно, то каким образом хромосома с дефектным геном сможет попасть в здоровую клетку, да и еще встроиться в генетический код клетки, да и еще заставить клетку "работать под себя"? Никак.
Основные факторы канцерогенеза :
1. ФАКТОР ПИТАНИЯ
- переедание
- употребление не натуральных продуктов питания
- пристрастия в питании
- употребление в пищу генетически изменённых продуктов и др.
2. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
- курение
- алкоголь
- злоупотребление гормональными препаратами и др.
3. ИНФЕКЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
- вирус папилломы человека
- вирус Эпштейна- Барра
- вирус гепатита С
- вирус гепатита В
- простейшие паразиты и их симбиотические связи и др.
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
- загрязнение воды
- загрязнение воздуха
- радиация
- ультрафиолет
- неионизирующие излучения
- электромагнитные поля
- геопатогенные зоны
5. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ
5.1.вредные производства
- асбестовое
- алюминиевое
- пр-во резины
- химическая промышленность
- лако-красочная
- литейная
- угольная
- полиграфическая и др.
5.2. химические канцерогены
- группа канцерогенов 1
- группа канцерогенов 2А
- группа концерогенов 2Б
6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
- избыточный вес
- низкая физическая активность
- хронические заболевания
- репродуктивный метаболизм и др.
7. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ
- гены BRCA 1 и BRCA 2 - предрасположенность к раку мол. железы
- ген WT1 - опухоль Вильмса
- ген АРС - полипоз толстой кишки
- экспрессия генов CYP1A1 и CYP1A2 и др.
8. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ*
- сильные переживания
- сильные стрессовые состояния
- глубокие депрессии
- затяжные психологические кризисы
* действие психосоматических факторов является в настоящее время ещё окончательно не доказанным. Имеется ряд исследований в области психонейроиммунологии, доказывающих косвенный характер влияния данного фактора через механизмы ослабления иммунной защиты организма в кризисных, депрессивных и стрессовых состояниях.
1. ФАКТОР ПИТАНИЯ
- переедание
- пристрастия в питании
2. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
- курение
- алкоголь
3. ИНФЕКЦИОННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
- вирус папилломы человека
- вирус Эпштейна- Барра
- вирус гепатита С
- вирус гепатита В
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
- загрязнение воды
- загрязнение воздуха
- радиация
- ультрафиолет
- неионизирующие излучения
- электромагнитные поля
- геопатогенные зоны
5.1.вредные производства
- асбестовое
- алюминиевое
- пр-во резины
- химическая промышленность
- лако-красочная
- литейная
- угольная
- полиграфическая и др.
5.2. химические канцерогены
- группа канцерогенов 1
- группа канцерогенов 2А
- группа концерогенов 2Б
6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
- избыточный вес
- низкая физическая активность
- хронические заболевания
- репродуктивный метаболизм и др.
7. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ
- ген WT1 - опухоль Вильмса
- ген АРС - полипоз толстой кишки
8. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ*
- сильные переживания
- сильные стрессовые состояния
- глубокие депрессии
- затяжные психологические кризисы
крывые пыти
Некоторые виды -да, например, рак шейки матки
они НЕ ЗАРАЗНЫ... просто есть генетическая предрасположенность к таковым
Есть пути если маркеры короче если у тебя иммунная система не распознаёт чужака да ещёи есть генетическая предрасположенность, то при непосредственном контакте я не знаю даже как нужно обтереться с больным. Есть большая вероятность передачи этой дряни.
до конца не ясно, заразны или нет
нет но может быть наследственно
Нет, не заразны.
Не поняла что такое питы. Но онко заболевания вообще не заразны, не при каких условиях. Наследственно можна передать предросположеность к болезни но не саму болезнь, остальные варианты ВООБЩЕ невозможно