Болезни, лекарства

как избавится от газов в желудке (метеоризм) и урчания

1. Нитроксолин или 5-НОК (это одно и то же) по 1 таб 4 раза в день, интервал 6 часов, 5 дней
2. Хилак форте по 60 капель 4 раза в день через 3 часа после нитроксолина (ночью максимально разобщая во времени)
3. Чай из аниса, фенхеля, мяты, ромашки, тимьяна и укропного семени (все в аптеке, самим не собирать) . Что из этого удалось достать - смешать поровну, по столовой ложке смеси на стакан кипятка и пить весь день только этот чай + кофе утром. В выходные столовую ложку истолченных семян петрушки заливают литром горячей воды и оставляют на всю ночь. Принимают по 3 столовые ложки настоя каждые 2-3 часа.
4. Если газов много, но запах слабый - есть меньше овощей и фруктов и больше животной пищи, если газов мало, но запах сильно неприятный - наоборот, временно перейти на вегетарианство.
5. Во время еды панзинорм форте, или фестал, или что предложат в аптеке взамен.
6. Эспумизан можно попробовать, но лично я толку от него не видела. Можно попробовать и активированный уголь. Еще вариант - Полифепан, 1 столовая ложка на стакан воды. Применять согласно инструкции или утром натощак 3 дня подряд через каждые 2-3 месяца.
7. Диета: отказ от капусты, бобовых, газированных напитков, не есть много свежего хлеба, мучных блюд, сладкого и картофеля, не пить много молока и пива. Полезны чеснок и кофе. В еду добавлять толченое укропное семя, тмин и кориандр.
8. При болях - грелка на живот.
9. Массаж живота по часовой стрелке.
10. Стимуляция кишечника упражнениями:
1) Стоя чуть согнуть в коленях ноги. опереться на них руками и. выдохнув, быстро втягивать и отпускать живот. Сделать 15-20 упражнений 2 раза в день.
2) Круговые вращательные движения туловищем в поясничном отделе, руки на бедрах.
3) Стоя вращение бедрами. руки на поясе
4) Acaнa (из йоги) - подтягивание колена к носу для освобождения от скопившихся газов
1. Лягте на спину, вытянув ноги.
2. Расслабьте свободно вытянутую левую ногу. Правую ногу согните в колене и обхватите сцепленными руками.
3. Глубоко вдохните и, медленно выдыхая, подтяните правую ногу обеими руками к себе, одновременно поднимая верхнюю часть тела так чтобы нос коснулся колена. Останьтесь в этом положении на 20 - 30 секунд, дыша обычным образом.
4. На вдохе опустите верхнюю часть тела, расслабьте ногу и вернитесь в положение, описанное в п. 2.
5. Трижды повторив пункты 2-4, вернитесь в положение 1. Трижды повторите то же самое для другой ноги.
6. Выполнив пункт 5, сделайте то же самое обеими ногами вместе, снова возвратитесь в положение 1 и закончите.
Внимание! Многие люди при этом выворачивают ногу наружу, будьте внимательны, чтобы нога была прямо поверх тела.
Наталья Фурс
Лучший ответ
Надо отказаться от продуктов, которые вызывают метеоризм.
Это яблоки, виноград и квашеная капуста.

Могут быть какие-то другие продукты у вас, понаблюдайте.

Эспумизан не помогает. Проверено.
Эспумизан хорошо помогает.
клизму с кефира сделать
Пить юниэнзим или заваривать вместе с чаем семена фенхель, можно пить укропную воду. Купить в аптеке.
это естественный процесс
Пукать, не сдерживать себя, это вредно, газы должны выходить естественным путём. А так меньше есть побовых с хлебом
Aрдак Абетов
кушать правильную пищу!