Болезни, лекарства

можно ли избежать операции, если в желчном мелкие камни. был приступ панкреатита?!

Великий Хирург Бильрт сказал замечательную фразу: "Операция должна быть жизненно необходима".
У меня жена боится операции, да и сам я начинал с анестезиолога в Госпитале. Знаю, какие осложнения бывают и после простых операций. Так что убеждать строго и категорично я Вас не буду. Тем более, у меня жена с камнями в желчном пузыре живет уже лет 15, наверное. Скажу лишь только, что ДА, действительно это - как сидеть на ядерной бомбе. Неизвестно, от чего и когда "рванет". Может быть перфорация стенок желчного пузыря камнем, что приводит к желчному перитониту с весьма плачевным исходом. А еще возможна облитерация ( закупорка ) камнем желчевыводящего протока, что ведет к развитию механической желтухи. Еще Вам вариант - острый холецистт ( воспаление желчного пузыря, срочное оперативное вмешатльство как следствие ). Я немного, может, огорчу Вас сказав, что камни эти
1. Не растворяются
2. Не подлежат ударно-волновой литотрипсии.
Единственное правильное решение по-моему - прооперировать лапароскопически в "холодном периоде", т. е. когда нет обострения. А какое будет Ваше решение - зависит только от Вас. Вы хоть описание УЗИ оргаов бр. полости вышлите, если КТ нет. Тогда полностью разберемся с Вашим панкреатитом и холециститом. И последнее - после удаленя желчного пузыря не значит, что у Вас не будет в дальнейшем приступов панкреатита. Да и такие осложнения при лапароскопии, как "синдром удлиненной культи", вызывающий болевой синдром и др. неприятные вещи, Вас не покнут.
Только - с этой "ядерной бомбы" Вас, конечно, снимут. А панкреатит будете потихонечку лечить дома, соблюдая диету и все прочие назначения врача. Поджелудочную железу-то ведь никак не удалишь...
Коля Борець
Лучший ответ
Это зависит от типа камней. Есть растворимые и не. . Это по анализу мочи. Ну уж потом рецепт от врача, средств полно, только долго. У больных нет желания долго и четко лечиться (им чудо подавай, принял одну упаковку как попало и вылечился)., а потом идиоты вынуждены оперироваться, теряя этот орган, его просто удаляют, и вечная диета.
К сожалению, неизбежно.
Сергей Торчик
Под нож, смело. Операции отработанные. Иначе получите гангрену желчного пузыря и все равно привезут на операцию. Но все будет тяжелее и опаснее.
если присоединился панкреатит, то нужно срочно оперироваться, уточните возможность проведения лапароскопической операции.