Болезни, лекарства

Как вытащить клеща?

Читайте тут.
Ни в коем случае не протыкать и не смазывать маслом!

Как снять клеща?

Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в травматологический пункт, либо снять самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
место укуса продезинфицировать любым, пригодным для этих целей, средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства) .
после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Снятого клеща рекомендуется исследовать на заражённость боррелиями и вирусом КВЭ в лаборатории. Клещей, снятых с человека помещают в герметично закрывающуюся ёмкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию. При невозможности исследования клеща следует сжечь или залить кипятком.
Василий Чернышов
Лучший ответ
Это делают в травмопункте. И обязательно - прививку. Кроме энцефалита клещи переносят болезнь Лайма, тоже не подарок
Если есть возможность, надо обратиться в поликлинику или в травмпункт. Если нет, то Ниткой, завязываешь клеща в узел и осторожно выкручиваешь за нитку, как маленький винтик. главное, что бы не оторвалась голова с жалом.
Владимир Ау
Врачом в травмпункте, заодно и прививку сделать.
Руслан Видмонт
самому никак. надо обязательно к врачу обратится, потому что прививку надо будет делать.
помазать растительным маслом, масло образует воздухонепроницаемую пленку, клещ задохнется и умрет, потом твой организм сам его вытолкнет
Olga Denk
только в травмпункт надо... сами можете жопку оторвать...
Приложить ватку, обильно смоченную любым жидким маслом. Он сам отпадёт (от невозможности дышать). Затем клеща поместить в баночку или флакончик и отнести в лабораторию СЭС. Это серьёзно - для определения заражённости вирусом КГЛ.
сначала проткнуть иглой, затем капнуть ростительного масла!!!
Никита Бибин
намазать место укуса клещём подсолнечным маслом и он сам вайдет от удушья.