Болезни, лекарства

Как вытащить клеща?

Существует несколько методов извлечения кровососа:
1. Извлечение руками
2. Удаление пинцетом
3. Извлечение с помощью нити
4. Удаление с помощью шприца.
Подробно: http://beetlestop.ru/kak-vyitashhit-kleshha/
.
Тимофей Плахотин
Лучший ответ
Поставить банку.
Пинцетом ничем не мазать рану прижечь и за уколами. Клеща в банке сохранить.
Николай Шихов
Пинцетом
В поликлинике. Только инструментом могут
Lenara Gayday
Вытащить присосавшегося клеща не сложно:

Для этого вам нужно дезинфицирующее средство, обработайте место укуса.

После нужно захватить клеща. Ведь его можно схватить как пальцами (тут аккуратней, можно раздавить насекомое и занести себе инфекцию, пользуйтесь перчатками), так и пинцетом.

Захват делается максимально близко к хоботку или поверхности кожи, чтобы не допустить обратного кровотока из тела насекомого, зажим делается с головы клеща.
Вытягивайте клеща, вращая вокруг своей оси в направлении против часовой стрелки.

После того, как вытащили насекомое, отвезите его на анализы.
Не заливайте маслом клеща, он может начать задыхаться и может выпустить своё содержимое в кровь, увеличивая вероятность заражения.
Проще всего вытащить клеща при помощи пинцета: ухватить его как можно ближе к коже и аккуратно тянуть вверх, не вращая вокруг своей оси. Можно использовать нитку – обмотать её вокруг клеща как можно ближе к коже и скручивать два конца нитки между собой. Даже если ничего под рукой нет, можно попытаться ухватить клеща ногтями, обмотав пальцы марлей или салфеткой. Также в интернет-магазинах и в ветеринарных аптеках можно найти специальные устройства для удаления клещей.
В любом случае при удалении клеща, чтобы не оторвать головку, тянуть его нужно плавно, не вращая вокруг своей оси (только если вы не используете специальное устройство). Захватывать клеща следует максимально близко к коже, чтобы не сжимать его пищеварительный тракт, не увеличивая тем самым вероятность попадания в кожу слюны.
Место укуса нужно обработать антисептиком, а если после извлечения клеща в коже осталась головка (выглядит как чёрная точка), удалить её как занозу. После всех манипуляций обязательно положите клеща в баночку с ватой, смоченной водой, и отвезите в лабораторию на анализ. По телефонам 03 или 112 вам подскажут, где находится ближайший пункт проверки клещей. Если вы живёте в эндемичном районе и не привиты, можно сделать укол иммуноглобулина против клещевого энцефалита, не дожидаясь результата анализа, в течение 48-96 часов после укуса.