Болезни, лекарства

Мозоли на ступнях ног от "берцев"....Подскажите ЧЕМ лечить?!.. За гигиеной тела слежу постоянно, но приходится

много ходить за день....
Подошвы принимают на себя всю тяжесть тела и испытывают трение от ходьбы и давление обуви, из-за чего на них появляются мозоли. Процесс омозоления подошв обычно проходит три стадии.

Первая стадия: Вначале под влиянием механических воздействий на коже появляются краснота, припухлость, водяные пузыри. В таких случаях места потертостей хорошо заклеивать бактерицидным лейкопластырем, смазывать их крепким раствором марганцовки. Летом к коже можно прикладывать размятый лист подорожника. Если на подошве образовался водяной пузырь, вскрывать его не следует, лучше прижечь марганцовкой или раствором «зеленки» . При самопроизвольном разрыве пузыря его нужно заклеить бактерицидным пластырем.

Вторая стадия изменения подошв заключается в огрублении кожи. Чтобы бороться с огрублением, следует делать ежедневно на ночь разрыхляющие кожу теплые ванночки.

Третья стадия характеризуется появлением на коже плотных, толстых роговых наслоений - мозолей. Наиболее частым местом образования мозолей на подошве является середина «подушечки» , у оснований пальцев. При тесной и узкой обуви мозоли могут возникнуть также на верхней стороне пальцев.

Противомозольные ванночки

1. Взять 2 л горячей воды, 1 чайную ложку соды и 1 столовую ложку наструганного хозяйственного мыла. Подержать ноги в этой воде 20 - 30 мин. Способствует разрыхлению кожи на подошве. После ванночки верх стопы смазать жирным кремом.

2. Заварить листья подорожника и соцветия календулы. На 2 л кипятка взять 4 столовые ложки смеси, настаивать 30 мин. , процедить. Оказывает противовоспалительное воздействие.
Димон Гвоздков
Лучший ответ
Надо купить в аптеке пластырь мозольный и средства от мозолей.

Пластырь будет твоей второй кожей.
Не будет натирать.
тазик налить горячей воды. насыпать питьевой соды 1\3 начки.. натереть мыла хозяйственного.. насыпать ароматной соли для ванн. скипятить чайничек и опустить ноги в тазик.. так сидеть с газетой минут 40 подливая гор. возу.. затем терочкой удалить набухшую кожу. сполоснуть чистой водичкой. подошвы смазать питат. кремом для ног. на мозоли прилепить мозольный пластырь из аптеки.. и вперед и с песнями по жизни. . еще в аптеке есть другие средства по уходу за ступнями.. Ген воль-жидкости и для ногтей тоже..
Evil Moderate
Вставь мягкие стельки из войлока. Жесткая подошва, да еще неровная, натирает мозоли.
крем лекарь а аптеке с мочевиной, почитай в инете!
шелковые наски помогают только этим и спасаюсь
Алексей Гареев Мне не помогают-пробывал!...=(((( И х/б носки надевал,и шёлковые....Толку никакого....
поменяй обувь.
Арина Жаркова
Алексей Гареев Форма обязывает!...=((((( Так-то давно б поменял!...Но не в тапочках же стоЯть!...