Болезни, лекарства
Мозоли на ступнях ног от "берцев"....Подскажите ЧЕМ лечить?!.. За гигиеной тела слежу постоянно, но приходится
много ходить за день....
Подошвы принимают на себя всю тяжесть тела и испытывают трение от ходьбы и давление обуви, из-за чего на них появляются мозоли. Процесс омозоления подошв обычно проходит три стадии.
Первая стадия: Вначале под влиянием механических воздействий на коже появляются краснота, припухлость, водяные пузыри. В таких случаях места потертостей хорошо заклеивать бактерицидным лейкопластырем, смазывать их крепким раствором марганцовки. Летом к коже можно прикладывать размятый лист подорожника. Если на подошве образовался водяной пузырь, вскрывать его не следует, лучше прижечь марганцовкой или раствором «зеленки» . При самопроизвольном разрыве пузыря его нужно заклеить бактерицидным пластырем.
Вторая стадия изменения подошв заключается в огрублении кожи. Чтобы бороться с огрублением, следует делать ежедневно на ночь разрыхляющие кожу теплые ванночки.
Третья стадия характеризуется появлением на коже плотных, толстых роговых наслоений - мозолей. Наиболее частым местом образования мозолей на подошве является середина «подушечки» , у оснований пальцев. При тесной и узкой обуви мозоли могут возникнуть также на верхней стороне пальцев.
Противомозольные ванночки
1. Взять 2 л горячей воды, 1 чайную ложку соды и 1 столовую ложку наструганного хозяйственного мыла. Подержать ноги в этой воде 20 - 30 мин. Способствует разрыхлению кожи на подошве. После ванночки верх стопы смазать жирным кремом.
2. Заварить листья подорожника и соцветия календулы. На 2 л кипятка взять 4 столовые ложки смеси, настаивать 30 мин. , процедить. Оказывает противовоспалительное воздействие.
Противомозольные ванночки
Надо купить в аптеке пластырь мозольный и средства от мозолей.
Пластырь будет твоей второй кожей.
Не будет натирать.
Пластырь будет твоей второй кожей.
Не будет натирать.
тазик налить горячей воды. насыпать питьевой соды 1\3 начки.. натереть мыла хозяйственного.. насыпать ароматной соли для ванн. скипятить чайничек и опустить ноги в тазик.. так сидеть с газетой минут 40 подливая гор. возу.. затем терочкой удалить набухшую кожу. сполоснуть чистой водичкой. подошвы смазать питат. кремом для ног. на мозоли прилепить мозольный пластырь из аптеки.. и вперед и с песнями по жизни. . еще в аптеке есть другие средства по уходу за ступнями.. Ген воль-жидкости и для ногтей тоже..
Вставь мягкие стельки из войлока. Жесткая подошва, да еще неровная, натирает мозоли.
крем лекарь а аптеке с мочевиной, почитай в инете!
шелковые наски помогают только этим и спасаюсь
Алексей Гареев
Мне не помогают-пробывал!...=(((( И х/б носки надевал,и шёлковые....Толку никакого....
поменяй обувь.
Алексей Гареев
Форма обязывает!...=((((( Так-то давно б поменял!...Но не в тапочках же стоЯть!...