Болезни, лекарства
Зачем глотать лампочку ?
Накануне не есть. Длится минут 5.Лампочку не глотают, а сами туда запихивают. До этого они брызгают в рот, чтобы подавить рвотный рефлекс. Лежишь себе и слюни пускаешь - всё! Это делают, чтобы определить форму гастрита или язвы желудка и 12-перстной кишки. Операцию после не делают, просто назначат лечение, если что-то найдут. Не бойся. Немножко неприятно!
ФГС выявляет патологию пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки. Очень редко при нем берут биопсию и клеют язву желудка.
Заходите в кабинет, Вам горло сбрызгивают лидокаином и просят его сглотнуть. Ложитесь на кушетку на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях. Грудь оборачивают полотенцем, чтобы стекала слюна и в рот дают загубник. Врач Вам начинает вводить потихонечку зонд. Разрешено дышать глубоко ртом или носом, главное слушать внимательно врача. Если не будете дрыгаться, то ФГС Вам сделают за 2-3 минуты и отпустят.
Лучше сейчас пройти ФГС, чем запустить заболевание.
Удачи Вам!! !
Операцию Вам будут делать после ФГС, если у Вас открылась прободная язва желудка с желудочным кровотечением, в крайнем случае если какая-нибудь опухоль в желудке. Но это бывает крайне редко, не настраивайте себя на это заранее.
Маалокс больше от изжоги, лучше но-шпу выпейте. И обязательно соблюдайте диету, не ешьте жирное, жареное, острое, копченое, соленое, шоколад, газированные напитки, алкоголь. Можно только паровое и отварное.
Удачи Вам!! !
Зонд с лампой, для подсветки. Сейчас проверяют пищевод и желудок, тонкими зондами.
Не будешь глотать- засунут в попу, но все равно посмотрят.
♆♆♆ На спор
приятно видеть женщину с внутренним светом, как она светится изнутри
Первая ассоциация - фиброгастроскопия. ) Не знаю, о ней ли речь. Если так - смотрят и оценивают состояние слизистой пищевода и желудка, выявляя "дырки", аномалии и т. д.