Совсем недавно, где-то месяц назад стали болеть глаза после компа (2 часа максимум) Хотя за монитором сижу уже лет 5
Стал капать офтльгелем, делаю перерыв, но не сильно помогает. Чувствуется дискфорт, давление в глазах даже когда не сижу за компом
Что посоветуйте?)
Болезни, лекарства
Как снять глазное напряжение?
-больше смотреть на зелёное - трава, листва, деревья
-делать перерывы между работой на компьютере и отходить от экрана и не смотеть в экран долго, временами отвлекаться глазами по сторонам
-проверить освещение вокруг компьютера - не должно быть темно, чтоб только от экрана свет щёл-это не допустимо должен быть ещё источник освещения
Повышенное давление глаз может вызвать глаукому. Нужно провериться у офтальмолога
Чай заварить и теплые чайные листья в марле или мешочках из бинта прикладывать на веки минут на 10-15.
Необходимо измерить давление в глазах. Скорее всего просто переутомление. Вот пример гимнастики для глаз
Зажмуриваемся
Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз. Сядьте на стул, крепко зажмурьте глаза на 3–5 секунд, а затем откройте их на это же время. Повторите 6–8 раз.
Моргаем
Это упражнение тоже улучает кровообращение. Быстро поморгайте глазами в течение 1–2 минуты.
Следим за пальцем
Встаньте со стула, посмотрите прямо перед собой 2–3 секунды, затем вытяните вперед правую руку на расстояние 25–30 см на уровне глаз и посмотрите на указательный палец 3–5 секунд, опустите руку.
Повторите упражнение 10–12 раз. Это упражнение позволит снизить утомление глаз.
Другой вариант этого упражнения тоже делается стоя. Вытяните руку вперед, посмотрите на указательный палец, после чего медленно приблизьте его к глазам до тех пор, пока изображение не начнет двоиться.
Повторите 6–8 раз.
Массаж
Снова сядьте на стул, закройте глаза и помассируйте веки, несильно нажимая пальцем. Это расслабит мышцы и улучшит кровообращение.
Бинокль
Упражнение для укрепления мышц обоих глаз и улучшения бинокулярного зрения. Встаньте, вытяните вперед правую руку так, чтобы указательный палец находился в 25–30 см от глаз, и посмотрите на указательный палец обоими глазами в течение 3–5 секунд.
Потом закройте ладонью левой руки левый глаз и и смотрите те же 3–5 секунд на палец. Повторите это упражнение, закрывая правой рукой правый глаз.
В стороны
Упражнение для укрепления мышц глаза горизонтального действия и улучшения их координации. Стоя отведите правую руку в сторону, а затем медленно двигайте ее налево и обратно — направо. За указательным пальцем руки проследите глазами, не поворачивая голову. Так же проследите и за левой рукой.
Повторить упражнение 10–12 раз.
Легкий нажим
Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости. Сядьте на стул, тремя пальцами руки слегка нажмите на верхнее веко закрытого глаза на 1–2 секунды.
Снимите пальцы с век, повторите нажатие 3–4 раза.
Удержать веко
Указательными пальцами зафиксируйте кожу в районе надбровных дуг. Медленно закройте глаза, почувствуйте сопротивление мышц век.
Повторите 8–10 раз.
Удержать глаз
Положите пальцы на глаза так, чтобы указательный лег на внешний край века, средний — посередине орбиты глаза, а безымянный — в уголок глаза. Медленно закройте глаза так, чтобы пальцы оказывали этому движению небольшое сопротивление.
Повторите 8–10 раз.
Зажмуриваемся
Моргаем
Следим за пальцем
Повторите 6–8 раз.
Массаж
Бинокль
В стороны
Повторить упражнение 10–12 раз.
Легкий нажим
Удержать веко
Повторите 8–10 раз.
Удержать глаз
Повторите 8–10 раз.
поспать