Болезни, лекарства

Подскажите, к какому стоматологу нужно идти? (внутри ситуация)

Ситуация такая - сломана коронка зуба, остался один корень, он нормальный, но нужно залечить и протезировать затем. Сам зуб треснул и в трещину проросла десна, заполнив всю дыру в зубе. И вот надо идти, а я не знаю к хирургу, терапевту или пародонтологу талон брать сначала???
Сперва - на ренген! То, что пациент называет корень нормальным ещё ничего не значит, это требует подтверждения. А по результатам - если на удаление, то к хирургу; если на перепломбировку каналов - к терапевту; если на протезирование (вкладка + коронка) - к ортопеду.
ИМХО, пародонтолог тут не нужен, во всяком случае я так думаю, опираясь на Ваш текст
ЗЫ: С вросшими дёснами я справляюсь сам, только вот понятия не имею - я это делаю как хирург, терапевт или ортопед? А что касаемо трещины - надо смотреть и на зуб, и на его снимок. Трещины - они такие, они разные бывают....
Ярослав Иванов
Лучший ответ
Ольга Медведева рентген есть, я хотела зуб удалить, а хирург сказал - иди лечи и ставь коронку с вкладкой, корень хороший)
Если Вы корень собрались оставить для протезирования, то идите к терапевту, хирург Вам уже не нужен, он только удаляет. Далее Вас терапевт возможно отправит к зубопротезисту.
Но сначала нужно Вам будет обязательно сделать рентген этого корня, чтобы посмотреть в каком он состоянии. Если вдруг периодонтит, то его придеться тогда удалять.
Я бы взяла талон к терапевту, пусть смотрит и рекомендует.
Хороший стоматолог сам все делает. И рентген, и удаление, и пломбы, и коронку снимет, оценит и посоветует.
В районной поликлинике с их разделением труда так и будете сидеть по очередям и тратить время.

Если есть проблемы с зубами, надо искать своего хорошего врача и к нему ходить. Понятно, что не бесплатно. Но к безличному пациенту отношение попроще - сделают, как легче, зуб спасать не будут.
Alina Umanets
Ольга Медведева Зря вы так... Такие как вы формируют пятую колонну, клепая на нашу бесплатную медицину, уж извините... Создавая таким образом мнение, что бесплатно - это фи, а платно - это да, качество. Смешно.Своего врача найти непросто, у нас в районной очень хорошие врачи, сто очков вперед дадут "платным", особенно хирурги, сколько раз мне отказывали в удалении, хотя какая им разница, нет, заставляли лечить, работают по много лет, никакой текучки. А вот те,кто ушли из поликлиники в платные (одну мадаму встретила в частной клинике) так я к таким за сто верст не подойду - истинные коновалы.
К терапевту, он сам направит, если надо другого.
иди к обычному зубному, он направит куда надо
Лёха Романов
Позвонить в регистратуру и узнать даже в голову не приходило? Там однозначно лучше подскажут, к кому, как бы.

Нужно идти к ортопеду, а уж он выдаст все необходимые направления.
Обыкновенный стоматолог