Болезни, лекарства

Приступы ВСД в школе на уроке. Что делать?

Здравствуйте. У меня почти на каждом уроке, особенно где душный непроветренный кабинет, случаются приступы вегето- сосудистой дистонии. . Сердце начинает бешено стучать, сложно сделать вдох, предобморочное состояние, хочется вскочить с места и бежать. Длится это 2-3 минуты. После приступа руки трясутся и в голову кровь приливает. Начинаются они сами собой, просто сижу, не волнуюсь, и вдруг как сердце заколотится под 150 ударов в мин. Год назад мне диагноз всд поставили. Выписали каких - то успокоительных, сказали что это даже не болезнь и никто от этого не умирал еще. Что это "приходящие состояния". Я в кардиологии лежала прошлой осенью, там тоже ничего не нашли, ВСД написали в диагнозе. Сегодня всю ночь вздрагивала, сердце как будто то останавливалось, то переворачивалось. Я матери сегодня сказала что мне плохо с сердцем (тахикардия, аритмия) , что на уроках чуть в обморок не падаю, а она говорит что я все это симулирую чтобы в школу не идти. В общем мать сволочь редкая, у нее все через скандал.
не пей чай и кофе, ложись спать не позже 22 часов, гуляй каждый день по 2-3 часа, не сиди перед телевизором и компом - все за месяц пройдет. Да, еще спортом или танцами займись, можно бегать - нужны физические нагрузки
Мария Хиля
Лучший ответ
На самом деле такой болезни как вегето-сосудистая дистония не существует! Ее нет ни в одной стране мира (кроме СНГ) и нет в международной классификации болезней (МКБ-10). Это лишь комплекс симптомов, который может быть при самых разных заболеваниях - как телесных (эндокринных, например) так и психических (неврозы, фобии и тд) . Если после клинических исследований (лабораторных, инструментальных) исключены соматические (телесные) патологии, которые могли бы вызывать у Вас нынешние жалобы, то надо думать о невротической природе Ваших жалоб. В этом случае обращаться надо исключительно к врачу-психотерапевту. Невролог не обучен лечить неврозы! А психолог вообще не врач и не имеет права ничего лечить. Лечение у психотерапевта должно в первую очередь заключаться в ПСИХОТЕРАПИИ. Когнитивно-поведенческая, экзистенциальная психотерапия и тд. Медикаменты не убирают корень проблемы, поскольку в основе формирования невротических реакций лежат неверные психолого-поведенческие "настройки" нашей личности. Однако, медикаменты (транквилизаторы, антидепрессанты, очень редко - нейролептики) могут быть назначены в начале лечения, для снятия острых тревожно-депрессивных состояний.
Юрий Губанов
Мне знакомо это, это не болезнь только в россии, где медицина отсталая, почитайте Курпатова о ВСД, чтобы понять свое состояние лучше.
*__Akmaral_ Maxan0Va__*
Ещё есть папа. Скажи классухе что ты не можешь сидеть на уроках и покажи справку что у тебя ВСД
у меня такие же симптомы были на уроке в понедельник. ( И все лето) . Я просто пью глюкозу, и в школу беру шоколадки. Я не толстая, даже наоборот ( 40 кг в 14 лет) . И мне сладкое помогает . А ещё я заметила, что если у меня такое случается на уроке, я прошу соседа по парте что-нибудь смешное ляпнуть. И сразу легче, реально легче. Друзяки Вам в помощь!!))) И позитива!!!!